Морепродукты на страже здоровья

Чтобы поздняя осень не стала временем бесконечных простуд, врачи советуют укреплять иммунитет и следить за питанием. Но не стоит увлекаться витаминами в таблетках, один из лучших способов - получать их из пищи. Анна Давыдова о том, какие продукты обязательно стоит включить в рацион.

Анна Давыдова, Виктор Степанов

Мед, имбирь, чеснок, рыба - всем известные продукты для укрепления здоровья. Причем рыба морская. Именно ее считают кладезем полезных веществ и витаминов, микро- и макроэлементов, а также йода, которого так не хватает жителям Чувашии. Сегодня в Чебоксарах в МТВ-центре начала работу выставка «Дары Камчатки». Там представлена большая коллекция лососёвых: белорыбица, кета, нерка, кижуч и даже королева семейства — чавыча.

- Чавыча - самая крупная и питательная из семейства лососевых, богата омега, которая способствует деятельности мозга, защите клеток, - говорит продавец Сабир Джамалов.

- Несомненно, полезная рыба. Жирная, вкусная. Пара бутербродов и заряд на целый день! - говорит Надежда Албутова.

Чтобы рыба сохранила все полезные свойства, ее нужно быстро переработать. Некоторые консервы готовят сразу на плавучих заводах. Конечно, осенью организму не помешает еще и икра - она богата кальцием, магнием и фосфором. Врачи рекомендуют употреблять 5-6 чайных ложек икры в день. И конечно, важно есть натуральную икру, привезенную с берегов Тихого океана.