Экстренные службы республики показали, как будут обеспечивать безопасность людей на водоемах зимой

Сегодня сотрудники МЧС совместно с поисково-спасательной службой республики провели смотр техники. Насколько готовы экстренные службы обеспечивать безопасность людей на водоемах зимой – расскажет наша коллега Валентина Алексеева.

В. Алексеева, В. Степанов

- Мы его, в основном, используем летом. Вода через ткань проникает, но обратно тепло не уходит. Гидрокостюм называется. А есть еще вот этот костюм сухого типа. Надевается снизу теплое белье, вода сюда не проникает. В основном, мы его используем зимой, - демонстрирует начальник поисково-спасательного подразделения Чувашской республиканской ПСС ГКЧС ЧР Александр Петрушкин.

Сменили летние водолазные костюмы на зимние, подготовили внедорожники, снегоходы и аэросани. Последние, кстати, на вооружении спасателей недавно – с прошлого года. За это время аэросани «Патруль» зарекомендовали себя только с лучшей стороны, особенно в период ледостава, когда во время спасательных работ приходилось перебираться с воды на тонкий лед и обратно.

- Развивает скорость он до 130 километров в час по ровному льду. Вездеход может двигаться через острова, через заросли камыша, - рассказал начальник поисково-спасательного отряда Чувашской республиканской ПСС ГКЧС ЧР Евгений Лукшин.

Не реже аэросаней спасатели используют снегоходы. «Тайга» развивает скорость до 60 километров в час, ездит по лесам и полям.

Это судно на воздушной подушке знакомо, пожалуй, всем рыбакам республики. Уже больше 10 лет МАРС-700 патрулирует акваторию Волги. На счету экипажа этой чудо-техники множество спасенных жизней.

Но, к сожалению, статистика не всегда радужна. Людей продолжает тянуть на воду в опасных местах. Так, летом утонули 22 человека, их тела вытаскивали спасатели. Для поиска пользовались 3D-сканером.

- Сканирует под водой, где и что лежит, где ветки под водой и где что есть. И на экране все высвечивается. Показывает, где приблизительно очертание тела, где лежит.

Спасатели говорят, хоть и хочется как можно реже использовать это оборудование, но все равно это делать приходится.

- Наступает зимний ледостав, очень опасный период, - подчеркивает начальник Чувашской республиканской поисково-спасательной службы ГКЧС ЧР Николай Глухов, - когда люди, не думая о себе, тащат с собой еще и друзей, наступают на некрепкий лед и уходят под лед.

Прошли инструктаж, подготовили технику – по результатам смотра спасатели к работе зимой готовы.

- Мы проверили готовность личного состава, их обмундирования к зимнему периоду. Личный состав готов к выполнению своих обязанностей в зимний период, - заключил главный государственный инспектор по маломерным судам Чувашии ГУ МЧС РФ по ЧР Герман Майков. - Также проверили наличие, готовность, техническое состояние нашего вооружения.