На волне фитнеса: в Чебоксарах прошли несколько всероссийских соревнований и городских чемпионатов по аэробике, акробатическому рок-н-роллу и хип-хопу

Праздник красоты и здоровья. В минувшие выходные в Центре развития маунтинбайка прошли сразу несколько соревнований по фитнес-аэробике. В них участвовали спортсмены не только из районов республики, но и других регионов страны. Чем привлекает детей этот вид спорта и как к такому увлечению относятся их родители, выясняла Анна Давыдова.

Анна Давыдова, Ирина Николаева, Михаил Солин

Волна фитнеса буквально накрыла республику. За два дня в Чебоксарах прошли несколько всероссийских соревнований и городских чемпионатов по фитнес-аэробике, акробатическому рок-н-роллу и хип-хопу. Наравне со взрослыми свое мастерство продемонстрировали и самые юные участницы.

- Занимаются некоторые с 2 лет, некоторые с 3 лет, с 4. Большую часть жизни, некоторые, можно сказать, в спорте, - говорит мама участницы Татьяна Кокоткина, г. Йошкар-Ола.

- Польза... ну, в первую очередь у них осанка есть, во-вторых, здоровье, а в-третьих, есть чем заняться детям, - отмечает мама участницы Марина Бахмисова.

- Ходим на тренировки, занимаемся 2 часа, иногда даже больше. Нам всем очень нравится ходить на аэробику. Там очень здорово, у нас замечательный тренер. Без него мы бы не могли так красиво танцевать, - говорит участница команды «Микс» Дарья Георгиева.

На соревнования приехали более 80 команд из разных регионов России. Жюри оценивало как технику исполнения, так и артистизм участниц. Чебоксарские спорстменки показали высокое мастерство и не раз поднимались на пьедестал почета. Наградили не только участниц, но и их наставников. Тренерам вручили дипломы и плюшевых медвежат. Это символ федерации фитнес-аэробики.

- Для нас это, конечно, большой труд. Подготовка тренеров ― это первое, ведь все начинается с тренерского состава. Тренеров надо обучить, настроить, зарядить и дальше все получится! - уверена президент федерации фитнес-аэробики Чувашской Республики Оксана Вербина.

Это спортивное направление активно развивается в республике. Одним из показателей стало участие двух наших команд на чемпионате и первенстве мира в Нидерландах. В напряженной борьбе они обе стали финалистами соревнований и вошли в число сильнейших в своих номинациях.