Чебоксарцы выбрали поросенка, который украсит центр столицы

Чебоксарцы выбрали самого симпатичного, на их взгляд, поросенка, который украсит центр столицы как символ Нового года. Голосование проходило на портале «Открытый город».

Е. Храмкина, А. Александрова, В. Степанов

Там горожанам предложили три эскиза хрюшек. Участие в опросе приняли всего 475 человек. 42% голосов набрал рисунок с известным мультперсонажем - Пятачком. И теперь его трёхметровая фигура в новогодние праздники будет красоваться рядом со зданием Главпочтампта. Изготовит поросенка-великана художник Александр Жигарев. Его творческие работы уже не первый год становятся украшением города в канун Нового года.

- Скульптору нужно три недели на изготовление фигуры. И по практике прошлых лет мы ее изготавливаем к середине декабря. Дней 10 эта фигура у нас стоит в администрации Ленинского района и уже 25-27 декабря мы выставляем в сквер по проспекту Ленина, - рассказал и.о. главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Максим Андреев.

Отметим, что для защиты от вандалов фигуру поросенка установят на подиум трехметровой высоты. Сейчас в коллекции Ленинского района есть огромные куклы козы, петуха и собаки, а остальные не прошли испытание временем.