Чебоксарские школьники знакомятся с городом военных лет

Чебоксарские школьники знакомятся с городом военных лет. Так называется образовательная экскурсия по столице Чувашии в рамках федеральной программы «Дороги Победы». Какие памятные места и мемориалы посетили ребята, расскажет Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Надежда Александрова, Екатерина Янгалакова

Маршрут продуман так, чтобы познакомить ребят с городом военных лет, говорит экскурсовод Людмила Ильмендерова. Улицы, названные именами героев Великой Отечественной; здания, в которых в военное время располагались госпитали, – экскурсия позволила ребятам по-новому взглянуть на знакомые места.

- Кроме того, в парке Победы мы спускаемся мимо часовни и идем к памятнику погибших в Афганистане, Чечне, ликвидаторов последствий Чернобыльской АЭС, - рассказывает экскурсовод Людмила Ильмендерова.

Музей Воинской славы – еще одна часть программы. Сохранившиеся документы военных времен, фотографии солдат и тружеников тыла, а также предметы быта и боевые награды героев. Здесь школьников познакомили с ратными и трудовыми подвигами земляков, когда лозунг «Все для фронта, все для победы!» стал их целью и смыслом жизни.

- Поколение наших детей уже не знает наших ветеранов, - рассуждает социальный педагог школы №27 Наталья Иванова, - и даже тяжело представить себе, как это было, как развивалось. И такие экскурсии важны для них, потому что они узнают для себя очень много нового, знакомятся с экспонатами, потому что орудия они даже не видели.

Федеральная программа «Дороги Победы» действует 5-й год, столица Чувашии присоединилась к ней в 2017-м. В Чебоксарах прошло уже больше 70-ти подобных экскурсий.