В Янтиковском районе реализуют 6 проектов по программе обустройства населённых пунктов

В Янтиковском районе по программе инициативного бюджетирования в этом году благоустраивают 6 социальных объектов. На 5-ти работы уже завершили, а вот клуб в деревне Беляево, по словам главы местной администрации, откроют к новому году. О том, в какие суммы выливается новая инфраструктура на селе, материал Евгении Зиновьевой.

Евгения Зиновьева, Алексей Енейкин, Вадим Владимиров

В Яншихово-Норвашах живут 1300 человек. В годы Великой Отечественной со всей округи на войну ушла половина жителей села. В память о погибших в боях здесь разбили сквер. В этом году его обнесли забором, провели систему отвода дренажных вод, постелили брусчатку и установили столбы освещения. Благоустройство по программе повышения комфортного проживания на селе обошлось в полтора миллиона рублей.

- В ближайшее время предусмотрена установка скамеек, мусорных урн, озеленение – туда входит посадка голубых елей, туй и газона, - рассказал глава Яншихово-Норвашского сельского поселения Роман Егоров.

В следующем году в Яншихово-Норвашах планируют отремонтировать и историко-мемориальный музей. 115 лет назад по инициативе чувашского просветителя Ивана Яковлева здесь размещалась двухклассная школа. Здание обветшало, на его ремонт из федерального бюджета направят 7 миллионов рублей. А капремонт вот этой местной школы обойдется в 24 миллиона. Деньги выделят из республиканской казны.

В этом году в Янтиковском районе реализуют 6 проектов по программе обустройства населенных пунктов инженерной инфраструктурой. Рядом с детско-юношеской спортивной школой в селе Янтиково установили хоккейную коробку. На это потратили миллион 400 тысяч рублей. Еще около 3-х миллионов пойдет на обновление сельского стадиона. Здесь появятся современные беговые дорожки и тренажеры.

- На сегодняшний день работы ведутся, - говорит глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке. - Этот объект мы должны сдать до конца ноября. Пока погода позволяет. Надеюсь, мы в сроки уложимся.

Новые качели, песочница, скамейки, тротуары и парковка для автомобилистов. О городской инфраструктуре на селе, говорят янтиковцы, и не мечтали.

- Тротуаров не было, плитка была. Здесь вот был хлам. Сейчас приехал, красота вообще. Что было раньше и сейчас – небо и земля. Серьезно вам говорю, - отметил житель дома 22 по ул. Кооперативная Сергей Тимофеев.

Двор между 20-м и 22-м домом по улице Кооперативной в Янтиково преобразился за несколько месяцев. Его благоустроили по программе формирования комфортной городской среды. На это потратили 3 миллиона 700 тысяч. Янтиковцы намерены и дальше активно участвовать в различных республиканских проектах. Например, по линии инициативного бюджетирования в следующем году в Минсельхоз думают подать гораздо больше заявок.