Поможем двухлетней Вике Васильевой

«Русфонд» при участии нашей телекомпании продолжает помогать маленьким жителям республики, страдающим тяжелыми заболеваниями. У двухлетней Вики Васильевой врожденный порок сердца. Необходима срочная операция. Но у родителей нет возможности оплатить дорогостоящее лечение. Чтобы помочь Вике, нужно отправить сколько угодно смс-сообщений со словом «ДЕТИ» на номер 5542, и деньги будут зачислены на ее счет.

Анна Давыдова, Вадим Владимиров

Вике Васильевой всего 2 года. Как и все дети в этом возрасте малышка смотрит мультики, играет в куклы с сестрой, а от книжек со сказками, которые ей читают родители, её просто не оторвать. Даже не скажешь, что у этой здоровой, на первый взгляд, девочки врожденный порок сердца. О заболевании дочери родители узнали еще в роддоме. В сердце остался открытым артериальный проток. Тогда врачи порекомендовали только наблюдение. В годовалом возрасте УЗИ показало, что клапан закрылся, и состояние здоровья девочки в норме. Родители успокоились, но вскоре Вика начала часто болеть и уставать.

- Встает, немножко поиграет и засыпает. В садике тоже воспитательница говорит, что она до тихого часа не может терпеть. За столом, когда кушают, уже засыпает. Когда она бегает или после прогулки, по лестнице поднимаемся, она закашливается, как бы задыхается что ли. Мы надеемся, что операция нам поможет. И после этого мы начнем меньше болеть, будем ходить в садик, общаться с детьми, - говорит мама Вики Васильевой Татьяна Васильева.

Недавно девочка прошла повторное обследование, где выяснилось, что сердце увеличено, а артериальный проток открыт. Ребенок быстро растет, а значит, нагрузка на орган повышается. Из-за перегрузки легочной артерии может развиться сердечная недостаточность, поэтому операцию необходимо провести в ближайшее время, говорят врачи.

- Необходимо проведение эндоваскулярной операции. То есть операция будет проводиться без разрезов и без швов, через маленькое пункционное отверстие. После проведения этой операции, практической реабилитации 1-2 дня, ребенок может спокойно посещать детские дошкольные учреждения, - рассказал по телефону заведующий отделением диагностики и лечения ДРКБ города Казани Айдар Хамидуллин.

Стоимость такой операции – 312 374. Родители не в силах собрать такую сумму. На помощь приходят неравнодушные люди. Читатели газеты «Комерсант» и сайта rusfond.ru соберут 230 374 рубля. Донор внесет 50 000 рублей. Не хватает 32 000. Эту сумму «Русфонд» просит собрать наших телезрителей. Чтобы помочь Вике, отправьте на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения – 75 рублей. А владельцы айфонов и телефонов на платформе «андроид» могут перевести пожертвование через мобильное приложение. О других способах помощи можно узнать на сайте «Русфонда».