Реконструкция фонтанов у магазина «Шупашкар» завершится 1 декабря, но порадуют они горожан только в следующем году

К первому декабря в Чебоксарах должна завершиться реконструкция фонтанов у магазина «Шупашкар». По заверениям подрядчиков, они будут светодинамическими. Накануне ход работ проинспектировали глава администрации столицы Алексей Ладыков и депутат Госдумы Леонид Черкесов.

Екатерина Храмкина, Екатерина Янгалакова

Здесь будут возведены две Г-образные чаши длиной в 30 метров каждая. Их основание сделают из бетона, облицовку – из керамогранита. Сейчас рабочие разбирают цветники и старые чаши фонтанов, завершают демонтаж плиточного покрытия, готовят основание под новое брусчатое покрытие, устанавливают бортовые камни. Также параллельно укладывают кабели для освещения.

- Очень короткие сроки. До 1 декабря мы планируем завершить работы. Контракт подписан с муниципальным предприятием, с компанией «Дорэкс», которая себя уже проявила в этом году. За полтора месяца мы выполнили работы в Кадетском сквере, - отметил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Сметная стоимость всех работ - почти 56 миллионов рублей. Деньги выделены из федерального, республиканского и муниципального бюджетов. Работы ведут сразу несколько субподрядчиков. За реконструкцию фонтана отвечает компания «Фонтан-сити», а за благоустройство территории - «Волгаинвестстрой».

- Доработали основание, то есть основание укрепляем, бетон заливаем под брусчатку, чтобы не было никаких проблем. Поменяли технологию фонтана на более современную, светодинамический фонтан будет. Меняем все коммуникации на новые соответственно. Есть небольшое отставание, но мы нагоняем это отставание путем круглосуточной работы, - рассказал технический директор ООО «Волгаинвестстрой» Алексей Милидонов.

Когда-то фонтан у «Шупашкара» притягивал к себе детвору и взрослых со всего Новоюжного района. Со временем он обветшал, и люди перестали сюда приходить. Но желание вернуть всё, как было, у горожан осталось.

Давно горожане хотели благоустроить эти фонтаны. Они и на приемах высказывались, и на встречах. Вы помните, что во время выборов рейтинговое голосование было. Вот фонтаны у Шупашкара выиграли. И администрация города последовательно выполняет решение наших горожан, - отметил депутат Госдумы Чувашии Леонид Черкесов.

Радовать горожан эта территория начнет только в следующем году, а на зиму обновленный фонтан законсервируют.