Жители Чувашии написали Большой этнографический диктант

В преддверии Дня народного единства жители республики вместе со всей страной написали Большой этнографический диктант. В России его проводят третий год подряд. С прошлого года акция получила статус международной: диктант сегодня писали в Киргизии, Таджикистане и Молдове. В Чувашии свои знания по этнографии проверили больше тысячи ста человек. Какие вопросы чебоксарцам показались интересными и над какими пришлось подумать, знает Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Семен Антонов

45 минут и 30 вопросов на тему культуры и традиций народов, проживающих в России. Цель диктанта, говорят организаторы, вовсе не оценка. Гораздо важнее привлечь внимание жителей к этнографии и истории своей страны. Общий блок вопросов – их 20 – одинаковый для всех, остальные – уникальны для каждого региона.

- 10 вопросов посвящены Чувашской республике, это вопросы истории, культуры, этнографии чувашского народа, - рассказала заведующая отделом национальной литературы и библиографии Национальной библиотеки Галина Соловьева.

За диктант, написанный без ошибок, можно было получить максимум 100 баллов. В республике его писали на 13-ти площадках. Десять из них находились в Чебоксарах, по одной в Новочебоксарске, Канаше и Алатыре. В Национальную библиотеку пришло полсотни человек. Светлана Кабирова этнографический диктант пишет впервые. Считает акцию очень познавательной и жалеет, что не попробовала свои силы в нем раньше:

- Наверное, для многих будет сложно указать, где находится самая древняя мечеть у нас в России, назвать исследователей национальностей, например, северных народов.

Что означает по-удмуртски «пель-нянь», где находится центр чукотско-эскимосского косторезного промысла и на скольких языках говорят в нашей стране. Вопросы были и вправду интересные, делится Татьяна Соловьева.

- Один из самых интересных вопросов, как мне показалось, это вопрос про пословицу «первый блин комом». К сожалению, раньше не знала, что она существовала в другом формате. Надеюсь, я ответила правильно. Блин комам отдавали именно медведям, - поделилась участница этнографического диктанта Татьяна Соловьева.

Те, кто не смог проверить свои знания очно, еще успевают пройти тестирование в режиме онлайн на сайте Большого этнографического диктанта. Оно продлится до 4 ноября включительно. Правильные ответы и типичные ошибки также выложат в сеть. Посмотреть их на сайте можно будет до 10 ноября.