В Чувашии сегодня чествовали работников сельского хозяйства

Сегодня в Чувашии чествуют работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Торжество прошло в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена». С места празднования – Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Семен Антонов

Урожай собрали, теперь можно и праздновать. Аграрии республики собрались на самой большой площадке в Чувашии – в Ледовом дворце. Конечно, они представили сельскохозяйственные достижения.

В фойе работала выставка-презентация продукции пищевых и перерабатывающих предприятий. Здесь можно было попробовать мясные и молочные изделия, фрукты и овощи, хлебобулочную продукцию.

- Все, что с душой сделано, все продается. Если душу не вкладываете, то плохо продается. Так ведь? – спросил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.
- Стараемся душу вкладывать.

Добавим, что в объеме валового регионального продукта сельское хозяйство занимает 15,5 процентов. Наши сельхозтоваропроизводители отправляют свою продукцию в 26 стран мира. Сейчас в отрасли трудятся свыше 20 тысяч человек. Вообще с каждым годом сельское хозяйство становится все более инновационной отраслью. На празднике не обошлось без наград. Дипломы получили победители экономического соревнования между сельхозтоваропроизводителями Чувашии. Так, крестьянско-фермерское хозяйство Грачева Валерия Геннадьевича из Янтиковского района получило первое место за достижение наилучших производственно-экономических показателей в животноводстве. Удои с одной коровы в этом хозяйстве больше, чем в среднем по республике.

- У нас на сегодняшний день с одной коровы удой молока семь сто. Мы хотим достичь потихонечку до семи пятисот. Но как получится. У нас работа нелегкая, тяжелая, - говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Валерий Грачев.

В целом за девять месяцев этого года аграрии республики показали неплохие результаты работы. Увеличилось производство мяса, яиц, молока. Правда, по растениеводству показатели снизились – это связано с почвенной засухой.

Конечно, о проблемах на празднике говорить не принято. Тем более что Чувашия – территория рискованного земледелия. Кроме официальных лиц аграриев поздравила и народная артистка России Надежда Бабкина. Концерт продлился около полутора часов.