Выпускники двух училищ из Чувашии стали призерами Всероссийского конкурса профессионального мастерства в области культуры и искусства

В Москве наградили победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства в области культуры и искусства. Конкурс проводится во второй раз, и представители Чувашии снова в призерах. В этом году в число лауреатов вошли выпускники двух училищ: культуры и художественного. С одной из победительниц встретилась Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Виктор Степанов

Прогуливаясь по родному училищу культуры, Арина Давыдова с теплотой вспоминает о годах учебы. Любимыми предметами, рассказывает девушка, были занятия по хору, режиссуре и сценическому искусству.

- Все вы помните Арину. Она выпускница 2018-го года. Недавно она вернулась с Москвы, её там награждали.

Жюри Всероссийского конкурса высоко оценило выпускную квалификационную работу Арины. В ней описан обряд сенокоса. Раньше на него обязательно выходили с песнями и танцами. Девушки надевали самые лучшие наряды, а молодые люди с ними заигрывали.

- Все произведения, которые есть в постановке, тяжело найти в интернете. В этом помогла бабушка. Записывала на диктофон, как она поет. Потом разбирала на ноты, слова и соединяла в разных приложениях, - рассказывает победительница конкурса Арина Давыдова.

Написать сценарий оказалось намного легче, чем отыскать реквизиты. Самой большой проблемой было найти деревянные грабли, рассказывает Арина. С актерами было проще – ими стали одногруппники девушки.

Отправить дипломную работу на всероссийский конкурс предложила научный руководитель Арины – Дарья Степанова.

- Мы все это обсуждали с преподавателем. Она говорит: «Ты понимаешь, какой уровень?» - Я вообще еще ничего не поняла, - признается победитель конкурса Арина Давыдова.

- Было приятно побывать и получить награду из рук метров культуры и искусства России. Там были представители министерства культуры. Награждение было в музыкальном училище при консерватории Чайковского. На второй день пригласили на гала-концерт в Геликон-опера, - рассказала научный руководитель Арины Давыдовой Дарья Степанова.

Арина победила в номинации «Народное художественное творчество». Но связывать свою жизнь со сценой она не планирует. Сейчас девушка учится в гуманитарном институте в Екатеринбурге и мечтает стать известным журналистом.