В Ядринском районе открыли два модульных фельдшерских пункта

Сразу два модульных фельдшерских пункта заработали сегодня в Ядринском районе. На их открытии побывал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Насколько доступнее станет медицинская помощь для сельчан, и сколько еще медпунктов республиканские власти намерены построить в районах Чувашии, расскажет Татьяна Иванова.

Т. Иванова, В. Владимиров

В Большом Сундыре Ядринского района фельдшерский пункт работал больше тридцати лет. Здание со временем обветшало, зимой здесь дуло из окон и щелей, хотя помещения отапливались. Новый модульный ФАП построили за одно лето.

- У нас и старый ФАП нормальный был, но этот еще лучше. Все условия: горячая и холодная вода, канализация, в кабинетах новое оборудование, компьютер, интернет, - замечательно, - говорит жительница села Большой Сундырь Нина Судакова.

Хозяйка медпункта - медсестра Полина Захарова - уже приступила к своим обязанностям.

- Мы выполняем лечебную работу, профилактическую. Работаем с детьми, беременными, пожилыми и с трудоспособным населением. Приезжает врач общей практики один раз в месяц по средам, - рассказала заведующая ФАПом села Большой Сундырь Полина Захарова.

Сюда же по графику будут приезжать на консультации и узкие специалисты — офтальмолог, кардиолог. На прием в Ядринскую больницу тоже можно записаться здесь же, это сделает заведующая пунктом. Почти пятьсот сельчан он мала до велика могут обратиться сюда за медицинской помощью. Точно такой же модульный медпункт открыли и в деревне Кукшумы. Старый ФАП раньше располагался в сельском доме культуры. Стоимость нового здания и оборудования — около 4 миллионов. рублей. С 13 года в Чувашии возвели уже 179 модульных пунктов, на это направили более пятисот миллионов рублей. В отдаленные деревни с немногочисленным населением будут направлять передвижные медпункты. На закупку специальных автобусов из резервного фонда Правительства страны в Чувашию начали поступать средства. Первые пять ФАПов на колесах уже отправилась в районы: Ядринский, Шумерлинский, Канашский, Цивильский и Марпосадский.

- Это большое подспорье для нас, потому что передвижные ФАПы будут обслуживать население, где нет учреждений здравоохранения в отдаленных населенных пунктах, проводить диспансеризацию и профосмотры. И это для нас главная задача, - подчеркнула главный врач Мариинско-Посадской ЦРБ Валентина Езюкова.

В ближайшие два года республика планирует закупить еще 16 таких автобусов. В течение месяца в Чувашию поступит и новая передвижная маммографическая аппаратура.