Вывели на чистую воду: Роспотребнадзор по Чувашии озвучил результаты проверок точек продажи алкоголя

За 9 месяцев этого года в республике зарегистрирован 591 случай отравлений спиртосодержащей продукцией, в том числе 111 – с летальным исходом. Данные токсикологического мониторинга озвучила руководитель Роспотребнадзора по Чувашии на координационном совещании по обеспечению правопорядка.

О. Замятина, А. Александрова, И. Ульянов

В сравнении с таким же периодом прошлого года показатели отравлений и смертности по республике снизились на 15% и 23% соответственно. С начала года специалисты Роспотребнадзора обследовали 104 предприятия торговли и общественного питания, где продается алкоголь, а также 38 организаций, которые реализуют спиртосодержащую непищевую продукцию.

- Выявлены нарушения требований: продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, не осуществлялся контроль за условиями хранения, допускалась реализация алкогольной продукции с истекшим сроком годности, - рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по ЧР Надежда Луговская.

Всего за нарушения закона при обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции Роспотребнадзором вынесено 74 постановления об административном наказании и наложены штрафы на сумму более миллиона 300 тысяч рублей.