В Чебоксарах прошел третий форум некоммерческих организаций

В Чебоксарах прошел третий форум некоммерческих организаций. В его работе приняли участие больше 350-ти человек, среди них чиновники, руководители НКО и бизнеса, а также активные граждане.

Анна Давыдова, Екатерина Янгалакова

В этот раз говорили о социальном капитале в экономическом развитии региона. Первый день форума сами участники назвали «днем мозгового штурма». На стратегической сессии обсудили вопросы благотворительности, развития территорий и местных сообществ и подготовили резолюцию.

- Мы хотим, чтобы люди, которые проживают на своих территориях, почувствовали себя хозяевами этих территорий. Чтобы они начали делать, а не переживать. Не жаловаться, а претворять в жизнь, - отметил руководитель Агентства территориального развития Этнер Егоров.

Во второй день к обсуждению подключились чиновники, которые обещали более детально рассмотреть все прозвучавшие предложения. Также на форуме представили лучшие практики некоммерческих организаций, реализованные в республике. Например, в этом году поисковый отряд «ВЕДА» получил президентский грант за социальный проект по изучению истории Отечества и боевого прошлого предков.

- Нам бы хотелось иметь свой собственный музей поисковых движений, экспонаты с наших поездок. Также собираться, принимать заявки от граждан по поиску без вести пропавших граждан, - рассказал руководитель поискового отряда «ВЕДА» Павел Просуков.