В микрорайоне «Богданка» появится долгожданное почтовое отделение

Ни письмо отправить, ни посылку получить. Жители микрорайонов «Богданка» и «Садовый» уже 10-ый месяц живут без почты. Чтобы получить ее услуги, ездить приходится в центр Чебоксар. Как долго это будет продолжаться и так ли необходимо в этой части города отделение связи, сегодня выясняла моя коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Владимир Синдеев

Ирина Гаврилова уже пять лет трудится в 10-ом отделении связи по улице Богдана Хмельницкого. Но с начала этого года на работу ей приходится добираться в центр города на проспект Ленина. В микрорайоне «Богданка» почту закрыли.

- Мы там все время были, почта всегда у нас была, район большой очень. Хотим вернуться домой, все нас там ждут, и мы сами хотим, - говорит заместитель начальника отделения связи №10 Ирина Гаврилова.

На центральный почтамт приходится ездить и жителям микрорайонов «Садовый» и «Богданка» – а это почти 10 тысяч человек. Добираются с пересадками, прямых маршрутов из микрорайона в центр нет.

- Неудобно, приходится ехать довольно далеко. Очень даже хотелось бы, чтобы в своем районе было свое почтовое отделение.

Это все, что осталось от отделения связи на Богданке – почтовый ящик и козырек в фирменном цвете Почты России. В помещении открылась пекарня. А само отделение с персоналом переместили в здание Главпочтамта.

- Отсюда пересадку делаем. А потом у меня еще нога заболела, я еле-еле дохожу, а потом обратно.

- Представьте себе, у нас тут престарелые люди в большинстве за пенсией на проспект Ленина едут. Но издеваться так над людьми не надо.

- Неудобно ездить с маленьким ребенком, очень неудобно. На Богданке надо обязательно открыть почту.

- Посылки, переводы отправляли каждый месяц. Вот так. А сейчас очень неудобно. Хотелось бы, чтобы обратно сюда почта вернулась.

На Почте России о проблеме знают. Говорят, арендодатель в начале года не продлил договор, пришлось искать новое помещение.

- С коммерческой недвижимостью в микрорайоне «Богданка» довольно напряженная ситуация. Просто не было свободных помещений, подходящих по нашим требованиям. Летом мы помещение нашли, освободились площади. Арендодатель провел в этих помещениях ремонт. Мы провели торги, положенные по законодательству, и в настоящее время уже вышли на подписание договора, - рассказала специалист по связям с общественностью Чувашского филиала ФГУП «Почта России» Оксана Иванова.

Новое помещение почта будет арендовать в магазине. Скоро здесь начнут устанавливать оборудование. Открыть отделение планируют через несколько недель. Правда, может оказаться так, что площадь этого помещения будет меньше, чем предыдущего. И не совсем понятно, как туда поместятся все желающие получить посылки, пенсию или отправить письмо, сетуют местные жители. Ведь в отделении связи по улице Богдана Хмельницкого всегда очень многолюдно.