Чебоксарские пенсионеры налаживают танцевальные связи с коллегами из Ульяновска

Сотрудники централизованной клубной системы Чебоксар встретились со своими коллегами из Ульяновска. В Доме культуры «Южный» стороны подписали соглашение о творческом сотрудничестве. Гости также побывали на самой настоящей дискотеке. Их приветствовали участники танцевального клуба «Ретро».

Л. Галактионова, Е. Янгалакова

В такой сфере, как культурно-досуговая деятельность, обмен опытом очень важен.

- Клубная система в Чебоксарах в грантовой деятельности последние 4 года, 3 раза выигрывали грант главы республики в сфере искусства и инновационных проектов, - говорит и.о. директора МБУК «Централизованная клубная система» г. Чебоксары Александр Матвеев.

Представители централизованной клубной системы двух регионов намерены расширять культурные связи и проводить совместные фестивали и конкурсы. Свое решение стороны закрепили соглашением. Эта идея пришлась по душе и членам клуба «Ретро». Им всем за 60, но они готовы вспомнить молодость в ритмах диско. Еженедельно по пятницам эти жизнелюбивые люди спешат на звуки музыки, на пенсионерскую дискотеку.

- Диджей находит любую песню, - рассказывает Людмила Кожевникова. - Танцуем от души. И здоровье, и настроение улучшаются. По молодости ходили на танцы, потом семья, дети. Сейчас уже внуки большие. Времени свободного много.

Здесь звучат танцевальные хиты минувших лет. Репертуар – от «Смуглянки» до «Все будет хорошо». Бывшей жительнице Владивостока 88, 5 лет назад она приехала в Чебоксары. Говорит, танцевать научилась здесь, помогла партнерша.

- Почему не танцуете? Давайте научу.

- Позвонит во Владивосток. Говорят: что делает?! А возраста не чувствует.

Многие с нетерпением ждут заветного дня, чтобы отдохнуть душой. Сюда в первую очередь приходят за общением. А танец делает беседу особенно гармоничной.

- Отдыхаю, заряд на неделю, - делится Зинаида Сергеева. - Делимся всякими советами. Подпитка нужна.

В клубе не только девушки, – шутят пенсионерки. Танцы в почете и у седовласых кавалеров.

- Песня – есть песня. Танцы – сила, энергия. Импульс к жизни. Мужчины, которые ходят постоянно. Новые приходят – тоже остаются. Обстановка, здесь всегда интересно, - признаётся Николай Васильев.

- Ветераны – самый ответственный контингент, - рассуждает директор МБУК «Централизованная клубная система» г. Ульяновска Людмила Хохлова, - с которыми легко работать. У вас мужчин больше. Начали всего ничего, а сейчас приятно наблюдать. Очень отрадно, они не одиноки.

Молодые душой люди не только танцуют, но и знакомятся друг с другом. В клубе сложились постоянные танцевальные пары. Есть и такие, кто встретил на этой площадке свою половинку. Участники клуба «Ретро» умеют воплощать свои мечты в жизнь, несмотря на возраст и другие но. Старость тоже может быть в радость.