В Чувашии выдано 8 электронных сертификатов на материнский капитал

В Чувашии выдано 8 электронных сертификатов на материнский капитал. Напомним, с марта этого года документ можно получить как в бумажном, так и в электронном виде.

- Для получения сертификата в электронном виде заявление необходимо подавать через личный кабинет гражданина на сайте ПФР, - рассказывает управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева. - ПФР формирует документ, подписывает его усиленной квалифицированной электронной подписью и передает в личный кабинет гражданина на сайте фонда. Во-первых, это экономия времени: молодым мамам не нужно приходить дважды, так как электронный сертификат поступит в их личный кабинет. Во-вторых, гарантируется его целостность и сохранность.

За 11 с лишним лет действия программы государственные сертификаты получили почти 86 тысяч семей Чувашии. Сегодня размер материнского капитала составляет 453 тысячи рублей. Самым популярным направлением его использования остается улучшение жилищных условий. Вместе с тем впервые в республике на средства семейного капитала начали приобретать товары для социальной адаптации детей-инвалидов. А 3 женщины пополнили свою будущую накопительную пенсию.