В Доме Правительства Чувашии открылась выставка объемно-тактильных картин для незрячих

Ощутить невидимое. В Чебоксарах открылась экспозиция объемно-тактильных картин «Мы живем в Мире» для слепых и слабовидящих людей. Необычная выставка проходит под патронатом церкви, а разместилась она вообще в Доме правительства.

Анна Давыдова, Виктор Степанов

Для Натальи Герасимовой эта выставка - возможность прикоснуться к миру искусства. В буквальном смысле. Она не видит с самого детства, но желание заниматься творчеством не покидает ее ни на минуту. Осязание раскрывает чувства по-особенному.

- Мы многие вещи не можем представить, особенно, если человек совсем не видит. Для него слово- это абстрактный пустой звук, а вот когда мы смотрим, осязаем, мы, действительно, понимаем что это такое, - делится доцент Чувашского государственного института культуры и искусств Наталья Герасимова.

Целый год волонтеры-художники создавали эти восемнадцать картин. В прошлом году проект поддержали финансово — он получил грант Главы Чувашской Республики. С этого года к акции присоединились студенты вузов. Они объясняют незрячим посетителям, что изображено на картине. А это, порой, бывает непросто:

- А это что? Зубы что ли?
- Это зубы.
- О, как страшно.
- А впереди, получается, сам Ион. Он спасается от кита.

- Сюжеты этих картин передают ту любовь, которые передали Русские Святые малым жителям нашей планеты: животным, птицам. И каждый сюжет рассказывает об определенном историческом этапе русской православной церкви на примере взаимодействия человека и окружающего мира, - говорит руководитель Церковно-исторического музея «Христианское просвещение чувашского края» Валентина Шибаева.

Эти картины волонтеры уже возили в Москву, Сергиев-Посад и несколько городов республики. И везде к ним тянулись люди. Проект будут развивать и дальше, чтобы в мир искусства мог погрузиться любой желающий.