В чебоксарских школах и детских садах в помощь родителям заработала программа «Всеобуч»

В чебоксарских школах и детских садах заработала программа «Всеобуч». В ее рамках семьи могут проконсультироваться со специалистами, получить информацию о развитии своего ребенка, а если потребуется коррекционное сопровождение, записаться на дополнительные занятия. Оксана Замятина сегодня выясняла, к какому виду помощи чаще всего прибегают родители.

Оксана Замятина, Семен Антонов

Ване Сорокину всего три месяца, но в бассейне он чувствует себя вполне уверенно. О том, что в 201-м детском саду проводят занятия с грудничками, его мама узнала от знакомых. Сразу же подала заявку и собрала нужные справки. Сегодня у Вани уже третье занятие.

- Научились мы делать поддержку, упражнения, нырять в воду и немного укрепились, я даже заметила, - говорит мама Вани Елена Сорокина.

Консультационный центр для родителей в детском саду работает с 14-го года. А службу ранней помощи открыли в этом году. Инструктор по физкультуре, психолог, дефектолог и логопед помогают семьям справиться с возникшими проблемами. Чаще всего сюда обращаются мамы и папы детей, у которых есть особенности в развитии.

- Есть родители, которые просто получают консультационную помощь и довольны, а есть родители, которые приходят на дополнительное коррекционное психолого-педагогическое сопровождение. За 18 год у нас 380 обращений, - рассказала заведующая детским садом №201 Ирина Никитина.

Если родители не могут привести ребенка в центр, специалисты готовы помочь дистанционно. Заявки на консультацию и психолого-медицинское сопровождение поступают со всей республики.

Для родителей школьников с ограниченными возможностями здоровья консультационный пункт открыт в седьмой чебоксарской школе. Светлана Карпова вместе с дочерью Дашей посещают специалистов уже второй год.

- С первого класса нами занимается психолог, логопеды-дефектологи. Динамика достаточная, в неделю несколько раз мы посещаем, - говорит мама Даши Светлана Карпова.

Проконсультироваться со специалистами центров достаточно просто, говорят в управлении образования города. Всю информацию можно узнать на сайтах школы и детского сада или позвонить к ним по телефону.