Пешеходный переход – не гарантия безопасности

За 2 недели октября инспекторы ДПС республики зафиксировали 21 наезд на пешеходов.

Екатерина Храмкина, Игорь Ульянов, Владимир Синдеев

Последний случай в Чебоксарах произошел вечером 15 октября. Водитель не заметил идущую по пешеходному переходу девушку и сбил ее. Жительнице Чебоксар, можно сказать, повезло — она попала в больницу лишь с ушибами рук.

- Здесь на видео видно, что водитель нарушил ПДД — не снизил скорость. На пешеходном переходе это всегда чревато последствиями, - подчеркнул начальник Госавтоинспекции МВД по Чувашии Владимир Романов.

В прошлом месяце в Новочебоксарске произошло еще более трагичное ДТП. Там на нерегулируемом пешеходном переходе рядом с 25-ым домом по улице Советская в вечернее время водитель внедорожника сбил сразу трех девушек. Одна из них скончалась на месте.

- После данного ДТП, - рассказал начальник ОГИБДД по г. Новочебоксарску Алексей Васильев, - нами была проведена дополнительная проверка специальным прибором, в соответствии с которой освещенность приемлемая, допустимая, а именно 14 люксов из 13 допустимых. Мы внесли некие предложения в адрес администрации города, чтобы они там установили объект с вызывной фазой для пешеходов.

Еще одно опасное место для пешеходов — улица Строителей, которая пересекает улицу Советскую и Винокурова. На этой дороге сразу 4 пешеходных перехода и ни одного уличного фонаря. В вечернее время здесь просто опасно ходить. По словам начальника отдела ГИБДД по Новочебоксарску, городская администрация должна поставить здесь столбы освещения до мая следующего года - таково решение арбитражного суда. В целом за 9 месяцев этого года в республике произошло 262 наезда на пешеходов.

Развернутое интервью с начальником ГИБДД по Чувашии Владимиром Романовым о безопасности пешеходов смотрите в следующий вторник 23 октября в 18:40.