Лучше в валенках и одеялах: жители одного из аварийных домов Цивильска сопротивляются расселению

В доме нет отопления и вообще условий для жизни, но люди держатся за старые квартиры и не хотят переезжать в предоставленное жилье. В Цивильске сложилась парадоксальная ситуация с переселенцами. Почему жильцы так упираются, разбиралась наша съемочная группа.

Валентина Алексеева, Леонид Петров, Вадим Владимиров

Под теплым одеялом и в валенках. Так встречают холода жители 72-го дома по улице Советской в Цивильске. Обогреватель – всегда в центре комнаты.

- На сегодняшний день в комнатах очень сыро, очень холодно, обогревателями пользуемся, - рассказывает жительница дома №72 по ул. Советской Светлана Филиппова.

Тепло в дом не дали, потому что в этом году здание признали аварийным. До него идет такая же аварийная теплотрасса, которую может прорвать в любой момент. С исковым заявлением в суд обратилась прокуратура. Ведомство требует расселить жильцов.

- Установлено, - комментирует заместитель прокурора Цивильского района Александр Кудряшов, - что администрацией Цивильского городского поселения жильцам указанного дома, поскольку в нем проживать опасно, предложено переселиться в жилые помещения маневренного жилого фонда для временного проживания. Маневренный фонд имеется, и благоустроенные жилые помещения готовы для приема указанных граждан.

Только вот люди переезжать никуда не собираются. Упорно кутаются в оделяла и подключают обогревательные приборы к ветхой проводке.

- Мы с этим предложением администрации были не согласны. Потому что если мы переедем временно, вы знаете, что временно у нас в России, то становится постоянным. Поэтому мы отказались, - объяснила жительница дома №72 по ул. Советской Ольга Барсова. - Больше предложений от администрации никаких не поступало.

Вот дом, в который администрация Цивильска предлагает людям переехать. Квартиры однотипные. Каждая с кухней и санузлом. А главное, здесь есть горячая, холодная вода, отопление.

- Специализированный жилищный фонд предоставляется по закону только во временное владение, то есть приватизировать эти квартиры нет возможности у жильцов. Вот они говорят: если вы нас туда переселите, это будет иметь постоянный характер. Но Жилищный кодекс просто не позволяет переселить их на постоянной основе. Для приватизации у них нет возможности. Все равно решение суда нужно будет исполнять, - говорит и.о. главы администрации Цивильского городского поселения Денис Скворцов.

Глава администрации Цивильска подчеркивает: желание людей переехать в новостройки понятно. Но даже по условиям предыдущей федеральной программы квартиры можно было предоставлять и не в только что построенных домах, главное, чтобы жилье было со всеми удобствами. А какие условия Москва предложит для новой программы по переселению из аварийного жилья – пока неизвестно. Сейчас же администрация Цивильска готовит иск для принудительного расселения жителей 72-го дома по улице Советской в маневренный фонд. А пока люди не переехали, глава администрации Цивильска решил подать тепло в ветхое здание. На свой страх и риск.