С начала года судебные приставы Чувашии выдворили из России более трёх десятков нелегальных мигрантов

В гостях хорошо, а дома лучше – считают служители Фемиды. Судебные приставы Чувашии сегодня отправили на родину иностранцев, которые нарушили режим пребывания в нашей стране. С загостившимися мужчинами успела побеседовать Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, В. Степанов

- Всего хорошего!

Своего возвращения на родину нелегальные мигранты ожидали в центре временного содержания МВД. По решению суда Чувашию покинули 2 жителя Молдовы и Узбекистана.

Как правило, иностранцы приезжают к нам в поисках работы и на учебу. Так, 27-летний житель Средней Азии хотел получить образование, но задолжал за обучение и был отчислен из вуза.

- Нарушил законодательство, - говорит житель Узбекистана, - жил без регистрации, учился в сельхозакадемии на экономиста.

У другого гостя по имени Серджиу отношения с Чувашией куда более давние. Здесь у него родились трое детей. Сам он успел и поработать, и посидеть за решеткой. После освобождения незаконно жил в Алатырском районе.

- Документы в 2016 году были нормальные, регистрация была московская. 2 года сидел. Алатырский суд вынес решение о выдворении. Трое детей – граждане России. Сейчас нужно поменять документы и обратно сюда, в Россию, - рассказывает житель Молдовы.

Охота, как говорится, пуще неволи. По словам Серджиу, его высылали уже 3 раза, но он всегда возвращался к детям. Хотя по закону нарушители не могут приехать в Россию раньше, чем через пять лет.

Зарубежные гости не оформили документы, подтверждающие право на их пребывание. В нашей стране они находились свыше 90 суток без специального разрешения. А это штраф и выдворение за пределы государства.

- С целью выполнения постановления судей выдворяем граждан Узбекистана и Молдовы через пункт пропуска государственной границы в аэропорт Домодедово, - говорит заместитель начальника специализированного отдела оперативного дежурства УФССП РФ по Чувашии Эдуард Петров.

Сегодня нарушители уже вылетели к себе домой. Билеты в один конец приобретаются за счет государства. С начала года Чувашию принудительно покинули тридцать три мигранта-нарушителя. В основном это граждане Узбекистана, Таджикистана и Украины.