В Чебоксарах на одной сцене с Чувашской симфонической капеллой выступит композитор из Ливана

В Чебоксарах вместе с академической симфонической капеллой выступит музыкант и композитор из Ливана Салим Саад. Музыка с восточным колоритом прозвучит на сцене театра оперы и балета уже в эту пятницу.

Наталия Егорова, Семен Антонов

По словам композитора, Чебоксары его вдохновили и он успел написать здесь три песни. Их он исполнит на концерте. Любители восточной музыки первыми смогут оценить и кантату, написанную Салимом. Ее название переводится как «Холодная вода». Чтобы она заиграла всеми красками, вместе с композитором на сцену выйдут ливанские студенты, которые учатся в чебоксарских вузах. К музыкантам нашей капеллы у Салима Саада особое отношение.

- Очень рад, в восторге от того, что они очень быстро усвоили, поняли на арабском языке, - говорит композитор, музыкант Салим Саад.

Салим ― композитор и дирижер, он пишет саундтреки для фильмов и сериалов, солирует на альте в Бейрутском симфоническом оркестре. Много лет преподавал в Ливанском университете и Национальном институте музыки. На приглашение симфонической капеллы выступить в Чебоксарах откликнулся с удовольствием: считает, что дружбу между странами необходимо развивать.

- Конечно, без России и ее поддержки многие народы не имеют будущего, поэтому мы очень надеемся на Чувашию и всю Россию, - произнес композитор, музыкант Салим Саад.