В Больших Шиушах Аликовского района завершают строительство сельского клуба

В деревне Большие Шиуши Аликовского района завершается строительство сельского клуба. Местные жители ждали его 8 лет. Как скоро дом культуры начнет принимать гостей, и чем там смогут заниматься сельчане, расскажет Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина, Екатерина Фомина, Семён Антонов

Когда-то в этот дом культуры деревни Большие Шиуши съезжались коллективы из ближайших деревень. Репетировали и устраивали концерты. Но в 2010-ом клуб признали аварийным и закрыли. Заниматься творчеством стало негде. И только в этом году благодаря республиканской программе в деревне смогли построить новый клуб с залом на 100 зрителей.

- Общий объем финансирования — 14 млн. Из них — 13,3 млн. из республиканского бюджета и 700 тысяч — местный бюджет, - рассказал заместитель главы администрации района по строительству, ЖКХ, дорожному хозяйству, транспорту и связи Александр Терентьев.

Строительство нового клуба начали в мае на месте старой школы. Здесь даже оставался ее фундамент, и прежде, чем приступить к возведению клуба, строителям пришлось убирать остатки старого здания. Сейчас практически все работы завершены. В клубе есть актовый зал, кабинет для кружков, библиотека и читальный зал. Здание будет отапливаться от собственной котельной.

- Все, в принципе объект готов к сдаче, - говорит главный инженер ООО «Арка» Рустам Шарафутдинов. - Осталось запустить тепло, газ подадут на следующей неделе.

Строителям остались последние штрихи, и прежде, чем сдать клуб, они пригласили местных жителей оценить новое здание. Тем более что в селе его так ждали.

- Очень хорошо, очень нравится, уютно все, красиво. Все рады! Все довольны! – говорит жительница д. Большие Шиуши Алевтина Кузьмина.

Срок завершения строительных работ по договору — 30-е октября. До этого времени в Больших Шиушах должны будут благоустроить и прилегающую к клубу территорию — уложить асфальт. Подрядчик в сроки укладывается. В Чувашии работа по строительству сельских домов культуры идет с 16 года. Средства, выделенные в прошлом и позапрошлом году из республиканского и федерального бюджетов, позволили построить клубы в 7 районах. В нынешнем, если не считать ДК в Больших Шиушах, откроются еще 3 новых здания.