В Чувашии реализуется пилотный проект по повышению производительности труда

Чувашия вошла в число пилотных регионов по повышению производительности труда. Эта федеральная приоритетная программа направлена на рост экономики регионов. Сегодня совещание по реализации национального проекта прошло в Чебоксарах.

Валентина Алексеева, Екатерина Янгалакова

Повышать производительность труда и следом увеличивать зарплаты. Такие задачи сейчас ставит государство перед корпорациями. Частный бизнес в этом также заинтересован, ведь благодаря росту производительности труда будут увеличиваться и доходы компаний. Вот только не всегда руководители предприятий могут критично оценить производственный процесс и замотивировать работников вносить рацпредложения. С этим готовы помочь специалисты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда. Они на практике вместе с сотрудниками предприятия-участника госпрограммы выстроят систему, используя принципы и инструменты бережливого производства.

- Повышать или не повышать нам производительность труда? – задал вопрос Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. - Конечно, надо повышать. Потому что на сегодняшний день отдельные работники не удовлетворены уровнем заработанной платы. Без производительности труда это невозможно увеличить, поэтому мы участвуем в федеральной программе.

Обеспечить рост производительности труда на 5% в год – такая амбициозная цель прописана в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Задача вполне реальная, считает гендиректор Федерального центра компетенции. Результаты очевидны. Некоторые заводы, вступившие в госпрограмму ранее, планируют увеличить выручку на 20-30% уже по итогам этого года.

- И тут реакция у всех разная. Кто-то бежит резко пересматривать все бизнес-планы. А кто-то говорит: слушайте, ну, мне это очень интересно, но мне это не нужно. Их устраивает 15% маржи, их никто не трогает. Если нет целей на рост прибыли, на рост производительности, то, скорее всего, ваши бизнес будет неуспешен, - отметил генеральный директор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николай Соломон.

Гендиректор Федерального центра компетенций подчеркивает: методы бережливого производства просты и подходят для использования не только на конвейерах. Главное – желание руководства предприятия оптимизировать процессы и мотивировать персонал. В реализацию проекта до 24-го года планируется вовлечь 65 крупных и средних предприятий республики. На двадцать из них направят федеральных экспертов. Параллельно в Чувашии будет идти подготовка регионального центра компетенций. И по планам, со следующего года именно он обеспечит экспертную поддержку новым предприятиям, вовлекаемым в проект.