Единственный в Чебоксарах яхт-клуб может остаться без учеников из-за проблем с проездом к детской секции

Быть ли парусам на Волге? В нынешнем сезоне этот вопрос перешел в категорию острых. Причем настолько, что традиционная парусная регата в августе следующего года под угрозой срыва, уверяют авторы письма, поступившего в нашу телерадиокомпанию. В ситуации разбирался Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Яхтенный капитан! Сотни мальчишек, начитавшись приключенческих романов, мечтали бороздить морские просторы под парусом. Воплощать мечту начинали в секциях парусного спорта, которых в Чебоксарах еще четверть века назад было с десяток. Но время сыграло не в пользу тех, кто увлечен этим олимпийским видом спорта – до нынешних дней дожил только один клуб. 13 лет назад он был передан в частные руки. К чести новых владельцев, они сохранили детскую секцию, в которой морскую азбуку осваивали почти 50 мальчишек и девчонок, причем бесплатно.

Однако сложности в учебно-тренировочном процессе возникли во время реконструкции Московской набережной, в зоне которой и располагается яхт-клуб «ВИГА». Для обеспечения безопасности отдыхающих столичные власти ограничили время въезда машин со стороны Свято-Троицкого монастыря и установили видеокамеры. Расстояние до клуба – 3 километра. Родителям, которые везут своих детей на авто, приходится оплачивать штрафы.

- Много раз нам обещали решить этот вопрос либо открытием дороги на Талвира, либо на Афанасьева, либо, в конце концов, найти компромиссное решение и обеспечить простые пропуска. Но, к сожалению, дело дошло до Арбитражного суда, - говорит учредитель яхт-клуба, мастер спорта СССР по парусному спорту Игорь Воронов.

И пока с этой ситуацией разбирается суд, ребята, лишенные возможности заниматься любимым делом, уходят из клуба. Простаивает оборудование, ветшает техническая база, на которую потрачены серьезные средства. К примеру, стоимость нового швербота класса «кадет» или «оптимист» на сегодня составляет порядка ста тысяч рублей.

- Сын мой раньше занимался, - рассказывает жительница г. Чебоксары Наталья Иванова. - И так печально становится, что нет детей вообще. Видимо, у них обстоят дела не лучшим образом. Хочется, чтобы паруса плавали у нас по Волге. Неужели мы их больше не увидим?

Сегодня въезд транспорта на территорию Московской набережной разрешен с 6 до 11 часов и с 21 до 23 часов. Комфортным для занятий детской секции это время не назовешь. Не нашел поддержки у властей города и вариант с пропусками для воспитанников яхт-клуба.

- Законом не предусмотрена система пропусков. Я могу посоветовать руководству выйти на диалог и организовать какую-то доставку, например, от центрального пляжа. Машина может забрать этих детей и довезти до базы, - посоветовал заместитель директора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства г. Чебоксары» Андрей Грушанин.

На минувшей неделе в Ульяновске проходил VII Международный форум «Россия – спортивная держава». Президент страны Владимир Путин в своем выступление отметил, что в числе приоритетных задач федеральных, региональных, муниципальных властей – создание условий для развития массового спорта, обеспечение доступности спортивных сооружений городов и сельских поселений.

Пополнят ли юные яхтсмены статистические данные отчетов о количестве занимающихся массовым спортом – на сегодня вопрос открытый. Но надежда увидеть белые паруса на волжских просторах пока еще теплится.