Без воды: ядринцы, живущие на верхних этажах многоквартирных домов, страдают из-за поломки водонапорной системы города

В Ядрине решают проблему отсутствия воды на верхних этажах 23-х многоквартирных домов. Водоснабжение прекратилось еще 11 октября из-за того, что водонапорная система города вышла из строя. В итоге на четвёртый и пятый этажи вода перестала поступать. Чтобы приготовить обед, люди вынуждены ездить за водой в ближайшую деревню. Наша съемочная группа сегодня выехала в Ядрин, чтобы узнать, как скоро всё это закончится.

Екатерина Храмкина, Алексей Енейкин, Семен Антонов

- У нас на 5-м этаже вообще никакой нет ни холодной, ни горячей. А сейчас к нам во двор пришла пожарная машина для туалетов.

- А так сколько уже дней говорите?

- Шестой день.

В квартирах пятисот жителей Ядрина воды нет: не помыться, не сварить, не постирать. Представить такое городскому жителю сложно, и некоторые ядринцы за питьевой водой вынуждены ездить в ближайшую деревню.

- По утрам муж у меня на работу ездит на велосипеде, вот 4 баклашки привез сегодня. Это на чай хватит. Умываться уже я, наверное, неделю не могу, потому что муж у меня бреется, умывается, и варим. На сегодня только. А на завтра опять пойдет он, - рассказывает Ева Рачкеева.

- И пол не моете?

- Нет, не мою, это если я помою полы, мужу целый день надо ездить в Стрелецкую за водой. Сейчас у всех счетчик, кто даст воды? Стыдно просить.

- Это и раньше бывало у нас, когда вот дом только пустили. Ночью открывали кран, ванну наполняли и вот жили. Флягами таскали, я и сам таскал, со Стрелецкой возили, - рассказывает Юрий Филиппов.

Однако сейчас в ночное время подачу воды полностью останавливают, чтобы наполнить подземные резервуары для детских садов, школ и предприятий общественного питания. Так что помыться ночью тоже не удаётся. Сложнее всего, говорят ядринцы, тем, у кого маленькие дети. Всё-таки гигиена и правильное питание для подрастающего поколения — главные составляющие. Причина всех этих неудобств в том, что из строя вышли водонапорные системы сразу двух самых больших водоносных скважин Ядрина.

- Упали насосы, потянули за собой полиэтиленовую трубу, пытались своими силами достать, почти уже вытащили, но сорвалось. Так как …. они провалились очень глубоко. Другая скважина - сгоревший насос был удален из скважины. Пытались новый насос туда опустить, но те насосы, которыми обычно пользуемся, не пошли, какой-то предмет там мешает. Есть подозрение, что произошло смещение обсадной трубы, - рассказывает и.о. главы Ядринского городского поселения Александр Назаров.

Накануне правительство Чувашии приняло решение помочь Ядрину с устранением последствий ЧП. В город направили опытных специалистов. В ближайшие дни подрядчики приступят к восстановлению двух вышедших из строя скважин и бурению еще двух новых, чтобы подобные ситуации в городе больше не повторялись.

- В четверг приедет организация, которая имеет специальное оборудование и опытных работников, - говорит и.о. главы Ядринского городского поселения Александр Назаров. - Обещают нам в течение дня и даже, если потребуется, во вторую смену устранить те серьезные проблемы, которые на сегодняшний день сложились. И надеемся, что к выходным дням подача воды будет обеспечена на 100%.

А пока до 18 октября в городе организован подвоз технической воды на пожарной машине.

- Вот, на 5-й этаж надо подняться, сынок. На 5-й! Спасибо вам, лишь бы вода у нас была. Уже нам надоела такая жизнь.