На два дня город Ульяновск стал спортивной столицей России

На два дня город Ульяновск стал спортивной столицей России. На седьмой международный форум прибыло более трех тысяч гостей не только из России, но и других стран.

С. Позднякова

Руководителей федеральных и региональных органов власти, лидеров мирового спорта, представителей олимпийского движения и международных спортивных организаций приветствовал Владимир Путин. Президент принял участие в работе пленарного заседания, а также посетил экспозицию, разместившуюся в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена». На 14 тематических площадках можно было не только познакомиться с последними разработками в спортиндустрии, но и потренироваться. Сегодня в России вопросы физической культуры и спорта входят в число безусловных приоритетов. Глава государства подчеркнул, что принципы здорового образа жизни находят все большую поддержу среди людей разных поколений. Спорт прямо определяет продолжительность и качество жизни, открывает широкие возможности для личной и профессиональной самореализации человека. Владимир Путин подчеркнул, что задача федеральных, региональных, муниципальных властей – создать все условия для развития массового спорта, обеспечить доступность спортивных сооружений, сделать удобной для занятий спортом инфраструктуру городов и сельских поселений.

- Президент России Владимир Путин поставил простую задачу, чтобы через массовый спорт 55% населения от общего количества жителей страны занимались систематически физической культурой и спортом: или делали зарядку, или пробежки, или прогулки. Одни, семьей, с товарищами. Это основная задача, государственная задача, - подчеркнул Глава Чувашии Михаил Игнатьев. - Объекты мы строили и будем строить. А то, что у нас взаимодействие налажено с разными федерациями спорта, это очень здорово. Я очень много руководителей здесь видел. Договорились о перспективах дальнейшего сотрудничества по выполнению задач, поставленных Президентом России.