Мастера из Страны восходящего солнца наводят кулинарные мосты с российскими ресторанами

Традиционный суп, сахарные конфеты, необычные напитки – всю эту экзотику привезли с собой гости из Японии. В столицу Чувашии мастера из Страны восходящего солнца приехали для того, чтобы навести кулинарные мосты с российскими ресторанами. На какие продукты азиатской кухни делается акцент и какой ресторан первым приготовит блюда из настоящих японских продуктов – расскажет Анна Давыдова.

Анна Давыдова, Владимир Синдеев

Делегация из Японии приезжает в Чебоксары уже не в первый раз. Прошлая встреча с партнерами состоялась несколько лет назад. Тогда, вдохновленные красотами города, они обещали вернуться. Сейчас приехали с новыми идеями: наладить сотрудничество в сфере поставки продуктов ресторанам и поделиться секретами приготовления национальных блюд.

- О ресторане «Идзуми» я услышала от моего друга в Японии, - рассказывает президент компании Food Japonica Хироми Танджи. - И он сказал, что они были здесь еще в 2008 году. Им очень понравилось не только расположение, но и то, что в этом ресторане готовят не только блюда японской кухни, но и представляют культуру Японии.

- Мы не стоим на месте, - говорит владелица ресторана японской кухни «Идзуми» Екатерина Колпакова, -
берем новый виток в развитии, мы налаживаем отношения с нашими партнерами из Страны восходящего солнца. И в ближайшее время наши гости смогут попробовать и оценить продукты, которые будут поставлены напрямую из Японии. Это, конечно, улучшит качество наших блюд и внесет что-то новенькое.

Новые блюда из японских продуктов шеф-повар ресторана готовил прямо на глазах у азиатских друзей и гостей заведения: сливочное мороженое, вкусные роллы и необычный суп.

Это традиционный японский суп Рамен. Его особенность заключается в необычном сочетании продуктов, таких как свиной бульон и рыба. На родине его обязательно подают с зеленью и лапшой.

Кроме этого, иностранные гости отведали блюда русской кухни, которые явно пришлись им по вкусу.

- Очень знаменитое блюдо в Японии – борщ. Главное отличие в том, что в Японии как правило пьют супы, но борщ, как суп, должны есть, - рассказал архитектор Митчийо Бандо.

Эта встреча с азиатскими партнерами очень важна, отмечают в «Идзуми». Он станет первым рестораном в столице Чувашии, где блюда будут готовить из настоящих японских продуктов. В ближайшее время в заведении готовы освоить все кулинарные секреты, которыми поделились иностранные коллеги и организовать презентацию, чтобы каждый желающий мог отведать новые блюда, тем самым прикоснуться к культуре Японии.