В Доме Правительства обсудили проект бюджета на следующий год

Сегодня в Доме Правительства обсуждали проект бюджета следующего года. По прогнозам, доходная часть республиканской казны в 2019-м составит 47 миллиардов рублей. Причем только 28 миллиардов – собственные доходы республики. Остальное должен добавить федеральный центр. На что планируют потратить эти деньги, расскажет Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Виктор Степанов

Рост собственных доходов традиционно обеспечивают налоги: на прибыль организаций, на доходы физических лиц, а также акцизы. Из-за изменений федерального законодательства с января будущего года предприятия перестанут платить налог на движимое имущество. В результате республиканский бюджет недосчитается 971 миллиона рублей. Ежегодно штрафы, взысканные с нарушителей ПДД, пополняли республиканскую казну на почти полмиллиарда рублей. С нового года эти деньги будут прямиком уходить в дорожный фонд.

- Эти деньги считались нецелевыми и поступали в бюджет, направлялись на первоочередные нужды. С 1 января это уже целевые деньги, и они являются бюджетом дорожного фонда, - рассказала министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина.

На сферу образования в 19-м году направят 13 миллиардов 400 миллионов рублей. В детсадах намерены оснастить новым оборудованием пищеблоки, в школах – обновить компьютеры. На капремонт учреждений образования направят 222 миллиона рублей. На всю отрасль здравоохранения выделят 18 миллиардов. Деньги пойдут на укрепление материально-технической базы и новое оборудование для больниц. Также в республике построят 25 модульных ФАПов. Они обойдутся казне в 113 миллионов рублей. На сельское хозяйство пойдет больше двух миллиардов рублей, причем треть средств направят на предоставление субсидий аграриям.

- Основная проблема – нехватка проектов, - говорит министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, - то есть было бы больше проектов, можно было бы больше участвовать. Мы с Иваном Борисовичем встречались по дорогам, чтобы проектов больше сделать. Ждем проектов. С районами работаем, объясняем, показываем, что можно сделать.

В отличие от коллеги, министр транспорта Чувашии сетовать на бездействие муниципальных властей в части строительства дорог не стал. Проектов по устойчивому развитию сельских территорий, по словам Владимира Иванова, достаточно. Но реализовать их сложно из-за жестких требований Росавтодора.

- Если в этом году на ремонт региональных дорог мы выделили всего 190 миллионов рублей, на следующий год предусмотрели 1,5 миллиарда рублей. В том числе это коснется районов и районных центров. И магистральную сеть дорог в ближайшие 5-6 лет мы полностью приведем в порядок, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов.

В целом на дорожное хозяйство в 19-м году республика направит 4 миллиарда 300 миллионов рублей. На культуру пойдет почти втрое меньше средств. Полмиллиарда выделили на новый проект туристического кластера «Сердце Волги». Его начнут воплощать в жизнь со следующего года. Еще 140 миллионов рублей пойдут на завершение реконструкции здания Филармонии.

Республиканский бюджет на 19-й год сверстан с профицитом в миллиард рублей. Теперь законопроект предстоит рассмотреть депутатам Госсовета Чувашии.