В Чебоксарах пытаются усовершенствовать работу парковочной системы

В работе системы платных парковок в Чебоксарах появятся нововведения. В Горкомимущества сейчас активно изучают мнения горожан о муниципальном паркинге, которые они оставляют на портале «Открытый город». Какие именно новшества предлагают ввести для удобства автолюбителей, расскажет Анна Давыдова.

Анна Давыдова, Екатерина Янгалакова

Понятная разметка, распределение потоков, можно удобно заехать на парковку и выехать с неё. Первые полчаса стоянка бесплатная, далее за каждый час с 8 утра до 8 вечера нужно будет отдать 30 рублей. Нарушителям полагается штраф в размере двух тысяч рублей. Оплачивать парковку нужно в специальном терминале ― паркомате. Но вот пользоваться таким чудо-аппаратом, оказалось, удобно не всем.

У паркомата водителей с наличными ждет неприятный сюрприз ― аппарат для наличных не предусмотрен. В инструкции по эксплуатации сказано: приложите парковочную карту или вставьте в устройство банковскую карту. Но если ни того и ни другого нет, как оплатить стоянку?

Бумажными деньгами и монетами заплатить в автомате все же не удастся. Но есть и много других способов оплаты: с помощью банковской карты, по смс, через мобильное приложение или личный кабинет. Мнения горожан о таких нововведениях разделились: для кого-то они удобны, а для кого-то нет.

- Я за. В общественных местах, где есть большие здания, почтовое отделение, там действительно, должны быть платные парковки. Можно по смс, можно картой, оплатить очень удобно.

- Не каждая категория граждан,особенно пенсионеры, могут позволить себе ставить машины где платная парковка. Может для упорядоченности и удобно, чтобы не было насыщенности, скученности автомобилей, но не для всех категорий это предусмотрено.

- Удобно, что она в основном свободная будет, поэтому и удобно. Располагается поблизости от предприятий, учреждений, которые пользуются спросом.

Платная парковка удобна там, где недолго будешь стоять, а вот долго стоять где-то, то дорого обойдется.

Для усовершенствования парковочной системы Горкомимущество подготовило ряд предложений: в столице планируют уменьшить размер платы за стоянку с 30 до 10 рублей, а также внедрить абонементы для горожан, которые регулярно пользуются услугами парковки.

- Еще одно новшество, которое хотим внедрить ― это постоплата за использование муниципальных платных парковок. Автолюбитель, воспользовавшись услугами в течение дня, до конца текущего дня сможет оплатить эту парковку, - рассказал заместитель председателя Горкомимущества г. Чебоксары Олег Александров.

На сегодняшний день в городе работают четыре платные муниципальные парковки, в скором времени их будет в разы больше. В столичной администрации планируют организовать около двухсот платных машиномест. Они могут появиться на улицах Ярославская, Композиторов Воробьевых, Карла Маркса, проспекте Ленина и Президентском бульваре.