В честь 100-летия службы уголовного розыска России в Чебоксарах чествовали лучших сыщиков республики

Сегодня службе уголовного розыска России исполняется 100 лет. Документ об организации структуры коллегия НКВД РСФСР утвердила 5 октября 1918 года. В Чебоксарах на торжественном собрании чествовали лучших сотрудников.

Ирина Ромадова, Катерина Янгалакова

Найти и обезвредить — таково жизненное кредо сотрудников уголовного розыска. Сегодня они отмечают 100-летие со дня образования структуры. Праздничное собрание посетил Глава республики Михаил Игнатьев. Особо отличившимся в службе в этот день вручили благодарности, грамоты и знаки отличия. Министр внутренних дел отметил, что сыщики Чувашии обеспечивают один из важнейших принципов правового государства — принцип неотвратимости наказания.

- Случайных людей в сыске нет, потому что эта работа требует полной самоотдачи и колоссального напряжения сил. Какие бы технические разработки и достижения не приходили сегодня на помощь полиции, они не в силах заменить ум, логику, интуицию оперативника, его трудолюбие и нацеленность на результат, - подчеркнул в совоем выступлении министр внутренних дел по Чувашии Сергей Неяскин.

- Мы сейчас в бюджете предусматриваем достаточно средств, чтобы там, где вы проживаете, были условия, комфортные для жизни. Хочется пожелать мира и согласия, бодрости, вдохновения, бойцовского духа для дальнейших побед и результативной работы, - поздравил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Положение об организации отделов уголовного розыска утвердили для охраны революционного порядка и борьбы с бандитизмом. Тогда сотрудники службы начали работать на основе базы российского сыска, которая считалась лучшей в мире. Сейчас в уголовном розыске Чувашии работают больше трёхсот человек. С каждым годом среди них становится всё больше представительниц слабого пола. Многие сыщики несут службу за пределами республики.

Уже много лет Уголовный розыск Чувашии демонстрирует лучшие показатели в России по раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений. Самые громкие из них вспомнили на торжественном собрании. А также почтили минутой молчания тех, кто ушёл из жизни.