В Чебоксарах проходит Конгресс местных властей Евразии

Мэры 100 городов Евразии сегодня в Чебоксарах делятся опытом работы местных властей, представляют лучшие практики, которые могут быть реализованы в интересах каждого из жителей региона.

С. Позднякова, И. Ульянов

Организатором конгресса стало Евразийское отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти». Оно является самым крупным в объединении. В состав этого отделения входят 12 стран, участники конгресса представляют интересы 300 миллионов жителей поселков и городов. Участники форума обсуждают перспективы устойчивого развития муниципальных образований региона. Важная роль в этом отводится развитию сферы культуры. В Чебоксарах всемерную поддержку получили такие проекты, как «Целительная сила искусства» для здравоохранения, «Живые уроки» для образования, а также ряд экологических и инфраструктурных проектов, содействующих развитию речного туризма.

- Какой замечательный город Чебоксары. Наш приезд в Чебоксары – это дань уважения властям региона и города за большую и эффективную работу, направленную на то, чтобы сделать Чувашскую Республику и город Чебоксары одними из самых динамично развивающихся в нашей стране. Несомненно, опыт столицы Чувашии будет полезен для достижения целей устойчивого развития, озвученных ООН, - отметил президент Евразийского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти», мэр г. Казани Ильсур Метшин.

Сегодня же в рамках генеральной сессии конгресса в Чебоксарах пройдут выборы президента, вице-президентов и нового состава Совета Евразийского отделения организации.