Полицейские задержали мошенника из Екатеринбурга, который обманывал жителей Чувашии, предлагая им работу

Устроить на работу за один день обещал жителям республики автор объявления, размещенного в Интернете. Люди не знали, что трудоустройство им предлагает ранее неоднократно судимый екатеринбуржец. Зато об этом стало известно сотрудникам полиции. Подробности у Ольги Павловой.

В начале сентября на интернет-форумах Канаша, Алатыря и Шумерли появилось предложение о трудоустройстве в супермаркет с гибким графиком работы. На звонок отвечал мужчина, который сообщал претендентам на хорошее место, что требуется медицинская книжка. За две с половиной тысячи рублей он обещал оформить ее за один день.

- Мне прислали реквизиты, - рассказывает одна из пострадавших. - Вот честно, я себя сейчас ругаю, что раньше нужно было позвонить. Мне же дали адрес этой клиники. Надо было позвонить уточнить, как это, что это. Не сделала…

После того, как женщина перечислила деньги, – работодатель перестал отвечать на звонки. По оперативным данным, мошенник проводил телефонное «собеседование» с десятками женщин. Правда, с наличными согласились расставаться далеко не все.

- Проведены оперативно-розыскные мероприятия и проверочные действия, в ходе которых было установлено, что данные преступления совершил житель Екатеринбурга, ранее судимый за совершение аналогичных преступлений в 2016, 2017 годах, - рассказал начальник отделения дознания ОМВД России по г.Канаш Сергей Сазонов.

Чтобы вычислить и задержать 36-летнего екатеринбуржца, сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Чувашии три дня провели в административном центре Свердловской области. В ходе обыска были изъяты телефоны, симки и банковские карты, которыми предположительно пользовался подозреваемый. Правда, свою деятельность тот мошенничеством не считает:

- Предоставлял работу людям. Звонил, предлагал медицинскую книжку оформить…

Как уверяет задержанный, он действительно собирался помочь людям. И помог бы, если не форсмажорные обстоятельства:

- У меня не получилось сделать по времени. Потому что еще раньше мною заинтересовались, приехали и взяли под арест.

Полицейские же уверены, что останься мужчина на свободе – потерпевших было бы еще больше. Есть информация, что таким же способом подозреваемый обманул и жителей ряда других регионов России. В Чувашии его считают причастным к двум десяткам мошенничеств в Канаше, Алатыре и Шумерле. Идет дознание.