Чиновница из Мариинского Посада незаконно продала муниципальную землю

В Мариинском Посаде бывшего работника администрации признали виновным в незаконной продаже земли. Чиновница, воспользовавшись своим служебным положением, подделала документы и завладела участком в 5 соток.

Вероника Павлова, Анжелика Артемьева, Екатерина Янгалакова

- Проводился аукцион по продаже земли, которая была в собственности муниципалитета. Секретарем была одна из сотрудниц администрации. Действуя в своих интересах, она попросила родственницу принять в аукционе участие. И в ходе торгов предложила сумму в 206 тысяч рублей. Потом чиновница подделала протокол об итогах и указала стоимость проданного участка – 129 тысяч рублей, - прокомментировал старший помощник руководителя СУСК по Чувашии Олег Дмитриев.

В ходе проверки выяснилось, что рыночная стоимость этого участка – 247 тысяч рублей. Фактически чиновница продала себе землю за сумму вдвое меньше. За махинации женщину в суде признали виновной и назначили наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно. Приговор суда в законную силу еще не вступил. Незаконно проданный земельный участок вернули в собственность муниципалитета.