Прокуратура Калининского района Чебоксар вышла с иском в суд на топливную компанию, которая загрязнила окружающую среду

На территории Якимовского оврага недалеко от Казанской набережной в Чебоксарах завершаются работы по ликвидации разливов нефтепродуктов. Они не один год стекали в Волгу.

Вероника Павлова, Виктор Степанов

Эта проблема оказалась в центре внимания после того, как в сентябре прошлого года активисты ОНФ обследовали овраг. Выяснилось, что подозрительная жидкость вытекает в реку с нефтебазы и отравляет не только воду, но и землю. Лабораторные исследования показали: концентрация нефтепродуктов в почве, подземных водах и реке во много раз превышают нормы. Проблемой занялась прокуратура Калининского района Чебоксар.

- По результатам проверки прокуратурой района в суд было направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц об обязанности администрации города Чебоксары и организации проведения механической очистки от нефтепродуктов водных объектов. Установлено, что общая площадь загрязнённого земельного участка – 30 квадратных метров. Вред, причинённый окружающей среде, оценивается почти в 130 тысяч рублей. В адрес организации, занимающейся продажей нефтепродуктов, направлено исковое заявление, - рассказала старший помощник прокурора Калиниского района Надежда Киркина.

Сейчас на территории Якимовского оврага активно устраняют последствия загрязнения. Рабочие устанавливают дренажную систему. Проходя через нее, в Волгу будет попадать очищенная вода.

- Мазут останется в отдельной камере. Там есть фильтры. Их тоже постоянно нужно будет менять, - говорит прораб подрядной организации Николай Родионов.

На последнем этапе рабочие рекультивируют береговую полосу рядом с речкой. Она тоже пропитана нефтепродуктами. Все работы подрядчик планирует завершить уже на следующей неделе.