В Чебоксарах стартует открытый чемпионат и первенство Чувашии по танцевальному спорту

В эти выходные в Чебоксарах стартует открытый чемпионат и первенство Чувашии по танцевальному спорту. За тем, как ребята готовятся к стартам, наблюдал наш коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Местом тренировки представители двух столичных клубов «Грация» и «Эврика» выбрали зал пятой чебоксарской гимназии. Тренерский состав заранее обговорил и формат – прогон соревновательной программы. Так что для участников предстоящего чемпионата и первенства республики открытая тренировка стала генеральной репетицией.

- В нашем виде спорта очень серьёзная конкуренция, - говорит президент Федерации танцевального спорта Чувашии Сергей Фомин, - но именно эта конкуренция даёт резкий рост нашим спортсменам. Это первый опыт, но, я думаю, что совместные практики имеют место быть, и я буду на этом настаивать.

В этом году кроме наград чемпионата и первенства республики спортсмены четырех возрастных групп разыграют Кубок Главы Чувашии. На подиум вполне могут подняться воспитанники чебоксарского танцевального клуба «Эврика» Виктория Миронова и Александр Спирин. Подопечные Натальи Емельяновой выступают в молодежной группе. К соревнованиям ребята подходят в боевой форме.

- Мы с Сашей танцуем 5 лет вместе, - делится спортсменка ТК «Эврика» Виктория Миронова, - и за все те 5 лет, которые мы танцуем, мы становились призёрами, победителями международных турниров в Москве и в разных городах Поволжья.

- Хорошо, что педагоги проводят такие тренировки: можно и на выступления посмотреть, и себя показать, - отмечает спортсмен ТК «Эврика» Александр Спирин.

За выступлением старших коллег внимательно следит подрастающее поколение. Воспитанники тренера столичной «Грации» Ольги Лапушкиной Глеб Платонов и Александра Балясная в пару встали весной этого года. Глеб и Александра будут участвовать во всех видах программы соревнований. В случае успеха они могут стать обладателями и Кубка Главы Чувашии в танцевальном двоеборье.

- Мы с Глебом танцуем уже полгода. Мы побывали на разных соревнованиях, но Кубок главы для нас будет первым, - рассказывает спортсменка ТК «Грация» Александра Балясная.

- Нам важно победить, потому что мы хотим перейти из класса «С» в класс «Б». А победа нам даст очки, - признался спортсмен ТК «Грация» Глеб Платонов.

Соревнования начнутся в субботу и будут идти два дня. Любителей танцевального спорта ждут в Центре развития маунтинбайка. Церемония торжественного открытия запланирована на 6 часов вечера субботы.