Возмездие годы спустя: в новочебоксарском суде рассмотрели дело об убийстве 16-летней давности

Совершил преступление в 2002-м году, но на скамье подсудимых оказался лишь сейчас. Сегодня в новочебоксарском суде рассмотрели дело об убийстве 16-летней давности.

Вероника Павлова, Виктор Степанов

Все это время 44-летний уроженец Чувашии находился за пределами республики – работал в автосервисе и к уголовной ответственности не привлекался. По версии следствия, в феврале 2002-го года обвиняемый встретил новочебоксарца на лестничной площадке в подъезде одного из домов по улице 10-ой Пятилетки и два раза выстрелил ему в голову. Позже обвиняемый признался: таким образом он решил расправиться со своим знакомым из-за крупного долга.

- После содеянного злоумышленник скрылся с места преступления и покинул республику. По дороге выкинул орудие преступления. Его сотрудники правоохранительных органов потом нашли. В течение длительного времени о преступнике ничего не было известно, вплоть до мая 2018-го года, пока не было установлено, что он может находиться во Владимирской области, - прокомментировал старший помощник руководителя СУСК по Чувашии Олег Дмитриев.

- Он проживал в городе Покров. Официально был трудоустроен, работал, отчислялись в Пенсионный фонд деньги, завел семью и у него есть несовершеннолетний ребенок, - рассказал адвокат подсудимого Алексей Бодров.

Обвиняемый свою вину полостью признал. Окончательный приговор суд вынесет ему через месяц, когда будут допрошены родственники жертвы и свидетели.