Счетчики наконец-то заработали: в Моргаушском районе компания-подрядчик решила довести дело до конца

Счетчики установили, деньги забрали, а подключать всё не торопились. Пару месяцев назад мы рассказывали эту историю в нашем эфире: тогда жители сразу нескольких деревень Чувашии пострадали от недобросовестных подрядчиков. После того, как репутация компании была задета публично, счётчики у сельчан наконец-то заработали. Подробности – в сюжете Екатерины Храмкиной.

Екатерина Храмкина, Леонид Петров, Вадим Владимиров

Специалисты компании по замене приборов учета электроэнергии приезжали сразу к домам сельчан. За услугой далеко ходить не пришлось, и многим показалось это удобным.

- Подъехали, - вспоминает жительница деревни Тереси Валентина Горковенкова, - сказали, вот, так и так на улице. Сейчас это добровольно, а в 2019 это будет обязательно. Ну, зачем ждать год, сейчас если можно. Без всякой задумки я сразу согласилась. И говорю: а подключать когда? Говорит, через неделю.

- Сказали, это обязательно нужно для противопожарной безопасности, - говорит жительница деревни Лапкасы Галина Соколова, - и такие требования. Сказали, после того, как на всю деревню массово установят эти счетчики, массово переведут на них.

Вместе с соседями 85-летняя жительница Моргаушского района подписала договор с компанией «Энерго Линии» и заплатила 8 тысяч рублей за установку нового счетчика на фасад её дома. В итоге целый месяц он бесполезно висел на стене, так и не подключённый к электросети, и люди обратились за помощью на телевидение. После нашего материала клиентов у компании поубавилось, хотя компания «Энерго Линии» работает на законных основаниях.

- Все работы были произведены на основании договора. Но подключение мы сразу не смогли произвести, так как с сетевой организацией был устный договор, что подключением будет заниматься именно сетевая компания, - объяснил директор ООО «Энерго Линии» Фидус Шаймарданов.

Однако поскольку у «Чувашской энергосбытовой компании» не было никакого письменного договора на сотрудничество с «Энерго Линиями» и, видимо, эти работы не были для них первоочередными. И подключение счетчиков к сетям затянулось аж на 2 с лишним месяца. Тогда башкирские бизнесмены решили все-таки довести дело до конца собственными силами. Несколько дней назад они подключили счетчики к сети.

- Сейчас свет есть и провода есть, - говорит жительница деревни Лапкасы Валентина Борисова.
- А счетчик подключили вам?
- Счетчик работает.

Жителям осталось лишь написать заявление, чтобы на счетчик поставили пломбу. Обиднее всего, говорит предприниматель, что теперь его считают обманщиком, а ведь в конечном счете все работы он выполнил. В энергосбытовой компании Чувашии напоминают: выбрать подрядчика на установку счетчиков жители могут сами, но о начале работ обязательно должны уведомить сетевую компанию за 2 рабочих дня.