В Чебоксарах стартовал финал регионального этапа конкурса Russian Event Awards

Сегодня в Чебоксарах стартовал финал регионального этапа конкурса в области событийного туризма Russian Event Awards Приволжского и Уральского федеральных округов. Одним из организаторов регионального тура выступила администрация Чебоксар.

Е. Зиновьева, Е. Янгалакова

2 дня представители из 15 регионов страны на одной площадке будут рассказывать о своих наработках в области внутреннего туризма. В финал регионального этапа премии попали 142 проекта из Приволжского и Уральского федеральных округов. Экспертный совет выберет лучшие туристические события исторической направленности, городское праздничное событие, турсобытие по популяризации сельского и агротуризма. Определят субъекты с самыми интересными и массовыми событиями в области культуры и спорта. Конкурсные работы будет оценивать профессиональное жюри, в числе которых основатель премии Геннадий Шаталов. Он считает, что интерес к событийному туризму в стране за последние годы вырос в разы. Люди не просто хотят осматривать в городе достопримечательности, их манит туда конкретное мероприятие.

- Потенциал у республики большой, - говорит основатель Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Геннадий Шаталов, - особенно в плане проведения и организации этнокультурных событий. Так как они привлекательны для жителей не только соседних поволжских городов, но и жителей Центрального федерального округа. Потому что, приехав на ваше этнокультурное событие, турист знакомится гораздо быстрее с культурой, историей, традициями, с вашей вышивкой не на выставке, а на событии. Мы же понимаем, что это эмоционально другой заряд.

- Любое событие должно проходить 3 года, - уверен руководитель проекта «Национальный календарь событий» Михаил Ушаков (г. Санкт-Петербург). - До этого событие не работает, не привлекает. Оно работает на себя. Мы видим, что статистика и динамика событийного туризма положительная. Регионы активно участвуют в событийном туризме. Если в самом начале в 2012 году было порядка 160 событий, которые подавались от регионов, в прошлом году было 3,5 тысячи событий.

- Это для нас и возможность поучиться, посмотреть, взять что-то на вооружение. И я думаю, появляется уникальная возможность у регионов: объединиться и сделать какие-то интересные проекты совместно, - отметила начальник управления культуры и развития туризма администрации г. Чебоксары Людмила Маркова.

Наша республика выдвинула на премию 8 проектов в пяти номинациях. Отметим, что Чебоксары участвуют в конкурсе с 2016 года. В прошлом году за организацию и проведение всероссийского фестиваля «Тюрки России» городу присудили первое место в одной из номинаций. Национальная премия Russian Event Awards – первый отечественный конкурс, который помогает выявить наиболее успешные примеры событийного туризма в регионах. Премию будут вручать уже в седьмой раз. Финалистов регионального конкурса назовут завтра. Лучшие практики представят в общенациональном финале конкурса. Он пройдет в октябре в Нижнем Новгороде.