Новый сезон Чувашская симфоническая капелла откроет вместе с солистом оркестра Харбинской консерватории

Чувашская академическая симфоническая капелла готовится к старту 51-го сезона. Открывать его приглашен солист оркестра Харбинской консерватии, фаготист Анатолий Буваленко. Он подготовил необычную программу, кроме того, яркими номерами готова удивить и капелла. На репетиции побывала Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Виктор Степанов

Анатолий Буваленко выступал с ведущими симфоническими оркестрами России, он приглашенный первый фагот оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова. Сетует ― не часто фаготу удается солировать на больших сценах, поэтому очень рад приглашению чувашской капеллы. Программу для вечера он подготовил совместно с дирижером нашего оркестра. В нее вошла как классика, так и произведения современных авторов.

- Концерт болгарского композитора Румена Бояджиева, он мне его подарил 2 года назад, сказал ― исполняй в России, - рассказывает солист оркестра Харбинской консерватории Анатолий Буваленко.

Еще одно современное произведение посвящено памяти Дмитрия Хворостовского. Анатолий не был знаком с ним лично, но однажды на концерте в Санкт-Петербурге ему довелось работать в оркестре и сопровождать выступление мировой знаменитости.

- Мой друг написал в день смерти Хворостовского, мелодия будет исполняться с фортепиано, - поделился солист оркестра Харбинской консерватории Анатолий Буваленко.

В новом сезоне капелла будет чаще приглашать музыкантов как из России, так из-за рубежа, вскоре начнут репетировать с дирижером и композитором из Ливана.

- Это оживляет и оркестр, и настраивает, и привлекает слушателей и зрителей, - уверен художественный руководитель Чувашской академической симфонической капеллы Морис Яклашкин.

Из крупных событий наступающего сезона также празднование 100-летия выдающегося чувашского композитора Геннадия Воробьева и участие в съезде композиторов республики в декабре. Ну, а концерт открытия порадует слушателей также музыкой Владимира Дашкевича и Максима Дунаевского.