Общественный контроль и взаимодействие с правоохранительными органами: противодействовать незаконному обороту промышленной продукции возможно

С минуты молчания сегодня началось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Доме правительства. На борту российского военного самолета Ил 20, потерпевшего крушение в Сирии, среди 15 военнослужащих находился и наш земляк, Григорий Зиновьев.

С. Позднякова, И. Ульянов

- По нашим сведениям, на борту Ил 20 находился радист Григорий Зиновьев, уроженец г. Канаша. 1984 года рождения. Родители сейчас в Москве, похоронен он будет на федеральном мемориальном кладбище в г. Мытищи. Почтим его память минутой молчания, - произнес Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

В рамках повестки дня участники заседания рассмотрели вопросы организации общественного контроля в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции.

Контрафакт сегодня проникает во все отрасли. По словам специалистов, особенно уязвим рынок алкогольной продукции - здесь появляется до 40% фальсификата. До 30% подделок приходится на продукцию лёгкой промышленности, на продовольственный сектор около 10%. Сотрудники МВД регулярно проводят рейды. С начала года было зарегистрировано около 100 преступлений в этой сфере. Экономический ущерб только от реализации дисков с контрафактным программным обеспечением составил 1,5 миллиона рублей. Все чаще появляются дела о защите прав интеллектуальной собственности.

- Зачастую факт нарушения авторских и патентных прав выявляется самим правообладателем, который обнаружил реализацию схожей продукции, выпущенной под видом бренда, - рассказал начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД ЧР Андрей Семенов. - И часто вместо того, чтобы обратиться в правоохранительные органы, начинают самостоятельно предпринимать меры по защите своих прав. В итоге и лица, реализующие товар, и эти связи пропадают. Я призываю товаропроизводителей обращаться в МВД, результат от совместной работы будет выше.