МУП «Теплосеть» готовится к новому отопительному сезону

Начнется ли отопительный сезон в Чебоксарах вовремя? Этот вопрос в этом году горожане на встречах задают чиновникам гораздо чаще, чем когда-либо. Дело в том, что все объекты теплоснабжения, некогда принадлежащие «Коммунальным технологиям», компания-банкрот по суду передала муниципалитету. Городская администрация создала муниципальное предприятие - «Теплосеть». Оно обслуживает 55 котельных в Чебоксарах. За тем, в каком состоянии находятся объекты, и обеспечены ли работники нового МУПа инструментами, чтобы оперативно устранить течь из труб, теперь следит еще и народный контроль. Сегодня депутаты побывали в котельных, отвечающих за обогрев центральной части города.

Евгения Зиновьева, Екатерина Янгалакова

Эту котельную построили еще в 1981-м. Тепло и горячую воду отсюда подают в жилые дома по улицам Карла Маркса, Дзержинского, композиторов Воробьевых и Президентскому бульвару, в здания администрации республики и филармонию.

На баланс «Теплосеть» ее взяла в начале сентября.

Были завершены необходимые мероприятия в течение сентября, которые необходимы для отопительного сезона. В настоящее время объект полностью готов к работе, - заверил директор МУП «Теплосеть» Алексей Щепелев.

Несмотря на то, что здание и оборудование совсем не новые, на стенах установлены газоанализаторы и современные расходомеры. Они повышают производительность оборудования и позволяют экономить на ресурсах. Мощность котельной — 16 гигокалорий в час. Работы двух котлов, по словам мастера участка, хватает, чтобы даже в сильные морозы в домах было тепло.

- Котельная спроектирована так, чтобы при остановке одного котла по каким-либо причинам, один котел мог обеспечить заданный режим без ущерба для потребителей, - рассказал старший мастер центрального производственного района МУП «Теплосеть» Виталий Федоров.

Оборудование, которое стоит в котельной по улице Ильбекова, датируется 67-м годом. Само здание на 10 лет старше. По словам директора Теплосетей, «Коммунальные технологии» оставили в наследство объекты теплоснабжения, сети и коммуникации с износом в 80%. Чтобы отопительный сезон в домах, садиках и школах, запитанных от этой котельной, начался вовремя, экстренно отремонтировали один из котлов.

- Какие улицы запитываются?
- Ильбекова, Гагарина пару домов, Шевченко.
- А паровым котлом?
- Там у нас по горячей воде потребителей домов 10.

- Здесь произведен ремонт первого котла, заменен потолочный кран, который тоже имел большой износ. Все работы завершены, и оборудование готово к работе, - говорит директор МУП «Теплосеть» Алексей Щепелев. - Требуется вкладывать большие средства именно в тепловые сети, наращивать то, что было упущено в предыдущие годы.

- Чувствуется рабочий ритм, - отметил депутат Чебоксарского собрания депутатов Виктор Горбунов. - Все задвижки, краны опломбированы. Спрашивали, обращались к руководителю «Теплосетей», есть ли запасные товарно-материальные ценности в случае какой-то аварии. Нас заверили, что есть.

Специалисты следят за работой оборудования котельной посменно. Диспетчерская служба «Теплосетей» на телефоне круглосуточно, и если где-то прорвет трубу, специалисты решат проблему незамедлительно. Чем и как латать дыры здесь знают и умеют. Бывшие работники «Коммунальных технологий» почти в полном составе перешли работать на новое предприятие. В «Теплосетях» говорят: кадры - сохранили, сети - восстановим. Это только вопрос времени и финансов.