Быстро, компетентно, доброжелательно: в подразделениях полиции предоставляют ряд госуслуг

Как быстро пройти добровольную дактилоскопию или обменять водительское удостоверение? Представители Общественного совета при МВД республики задались этими вопросами и под видом обычных посетителей отправились с проверкой в подразделения полиции, где оказывают государственные услуги. Подробности в материале Марины Сергеевой.

Первым делом представители Общественного совета Евгений Бондарев и Виталий Михайлов решили посетить отдел по вопросам миграции в северо-западном районе Чебоксар. Для чистоты эксперимента съемка ведется скрытой камерой.

- Здравствуйте, где можно пальцы добровольно дактилоскопировать?
- Добровольная дактилоскопия во 2-ом кабинете, пойдемте, провожу.

Общественники обращают внимание на все: доброжелательность сотрудников, их готовность помочь, время, потраченное в очереди или при получении самой услуги. И вопросы они задают самые разные:

- На госуслугах пароль восстановить надо мне, не могу зайти никак.

Весь процесс получения государственных услуг занял не больше получаса. Общественники отметили вежливость и учтивость полицейских.

– Все аккуратненько, пообщались.
– Перед нами человек получал паспорт, тоже радостный и довольный ушел.

Следующий пункт нашего эксперимента – регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД в Новочебоксарске. Госавтоинспекция оказывает населению две государственные услуги, но спрос на них велик. По легенде, у обратившегося проблемы с заменой водительского удостоверения.

- На замену прав, срок истечет, а я уезжаю, а в других регионах могу получить?
- Да можете, в другом регионе, в любом подразделении, где оказывают государственные услуги.

И здесь нареканий в адрес стражей порядка нет. Евгений Бондарев отмечает компетентность сотрудников и их готовность помочь разрешить любой вопрос. Нет недовольных и среди других посетителей регистрационного пункта. С начала года в органы внутренних дел по предоставлению госуслуг поступило более 172 тысяч обращений, 87% граждан подали заявки в электронном виде.