Ассоциации организаций профессионального образования исполнилось 5 лет

Ассоциация организаций профессионального образования отметила пятилетие. Она объединяет руководителей и педагогов колледжей, техникумов и училищ республики, помогает им обмениваться опытом, в том числе с коллегами из других регионов. На заседании круглого стола и церемонии награждения лучших преподавателей побывала Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Семен Антонов

Вот уже пять лет сотни педагогов колледжей и техникумов, а также их руководители под надежным методическим «тылом». Ассоциация организаций профессионального образования своих не бросает, а наоборот, – помогает. Среди ее задач – организация научно-исследовательской работы, цифровизация образовательного процесса, разработка проектов, помощь учебным заведениям в подготовке кадров.

- Она нужна для того, чтобы объединить все организации, учреждения среднего и начального профессионального образования, чтобы с учетом складывающегося рынка труда обеспечить наших работодателей специалистами соответствующих компетенций.

Сегодня республиканские техникумы, колледжи и училища соответствуют требованиям времени, отметил Глава Чувашии. Среди предприятий, которые желают взять к себе на работу их будущих выпускников: ЧЭАЗ, Элара, РЖД, Газпром. Кроме того, студенты добиваются побед на международных конкурсах. Например, одна из последних – в финале национального чемпионата WorldSkills в Южно-Сахалинске. Там лучшим в компетенции «промышленная автоматика» стал учащийся Чебоксарского электромеханического колледжа. Добиваться результатов в совершенствовании образовательного процесса и подготовке кадров позволяет объединение усилий, отметил председатель правления Ассоциации Петр Мишин:

- Сегодня опыт ассоциации объединяет 19 подведомственных Министерству образования Чувашии организаций, а также Училище культуры, Кооперативный техникум и Академию технологии управления. То есть нас сегодня 22.

- Мы методически развиваемся все, мы развиваем всех педагогов. Особенно в свете цифровизации экономики мы обучали всех педагогов именно интернет-технологиям. Мы друг другу помогаем, мы друг с другом общаемся, передаем опыт, а значит – растем, - подчеркнула исполнительный директор Ассоциации организаций профессионального образования Людмила Рудакова.

За 5 лет Ассоциация разработала немало программ и проектов учебно-методического и научно-исследовательского направления. Ежегодно она проводит фестивали, олимпиады, конкурсы профессионального мастерства, конференции и форумы. В том числе и в формате онлайн. Преподаватели и директора техникумов обмениваются опытом не только между собой, но и с представителями учебных заведений из других регионов. Так, крепкая дружба сложилась с Санкт-Петербургом, Нижегородской областью, Марий Эл. Налажено и международное сотрудничество.

- Помимо того, что мы работаем в Российской Федерации у нас есть центр в Республике Беларусь, называется Институт профессионального образования. Опыт, который есть в Белоруссии, нам очень интересен. И тот опыт, который приобрели мы, тоже полезен для белорусов. Могу сказать с гордостью, - отметил член правления Ассоциации, директор МЦК-ЧЭМК Алексей Судленков, - что такой финансовой поддержки профобразования, которая есть на сегодняшний день в России, в Белоруссии нет.

Совсем недавно Ассоциация организаций профессионального образования Чувашии вместе с Институтом педагогики, психологии и социальных проблем вошла в проект, который курируют специалисты из Финляндии. Так, в преддверии своего пятилетия объединение стало представителем международного проекта «Расмус», а педагоги республики получили возможность повышать свой профессиональный уровень в учебных заведениях Европы.