Глава Чувашии Михаил Игнатьев проинспектировал две крупные стройки Чебоксар

Когда чебоксарцы смогут обустроиться в новом жилищном комплексе «Серебряные ключи», и в каком году заработает современная многопрофильная поликлиника в центре столицы? Сегодня Михаил Игнатьев проинспектировал два строящихся объекта.

Вероника Павлова, Елена Дмитриева, Екатерина Янгалакова

В конце 2014 года строительная компания «Центр» заключила с администрацией города договор на право аренды земельного участка в центре города. Подрядная организация планировала возвести на этом месте жилищный комплекс «Серебряные ключи». Но 23 гектара земли, арендованные за 355 миллионов рублей, долгое время пустовали. Возведение микрорайона все откладывалось. Главным препятствием, по словам подрядчика, оказалось старое кладбище:

- В микрорайон было включено кладбище. И по нему только в феврале завершили судебные дела. И нам пришлось доказывать свое право в судах.
- За сколько лет микрорайон будет реализован? – спросил Глава республики.
- Мы хотели за 7-8 лет. Но на судебные тяжбы потратили 3-4 года, - пояснил подрядчик. Срок аренды заканчивается.
- В таких случаях пойдут, скорее всего, навстречу.

Сейчас на территории микрорайона возводятся 5 многоквартирных домов. За месяц строители поднимают 8 этажей. В жилой комплекс уже вложили средства более 60 дольщиков. Подрядчик обещает, что въехать в новые квартиры они смогут в сентябре следующего года.

За масштабной стройкой многопрофильной поликлиники, что развернулась в центре города, пристально наблюдают не только власти, но и обычные горожане. Именно по их просьбе на этом месте появится современная больница, которая сможет обслуживать до 500 человек в день.

- Здесь раньше располагалось поликлиника электроаппаратного завода и роддом. Центральная больница перегружена. И правительство республики решило построить новую поликлинику. Здесь современные материалы, кабинеты. Будет удобно проходить медосмотр и диспансеризации, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

На строительство и оснащение поликлиники из республиканского бюджета выделили 746 миллионов рублей. Ознакомившись со стройкой, Михаил Игнатьев поинтересовался и насущными проблемами:

- Здесь по каким вопросам проблемы?
- Больница заплатила коммунальным технологиям. А они на стадии банкротства. Деньги заморожены. У больницы нет денег на технологическое присоединение.
- Когда заплатили?
- В начале прошлого года.
- Куда спешили?
- В этот зимний период отопление МУП «Теплосеть» готово подать. Нужно заключить договор с ТГК и будет отопление по временной схеме.

Рядом с многофункциональной поликлиникой обустроят парковку на 50 автомобилей. Принимать пациентов врачи смогут уже через год.