Тысячи верующих пришли поклониться деснице святителя Спиридона Тримифунтского

К Новочебоксарскому собору Святого Равноапостольного Князя Владимира приковано сегодня внимание православных верующих. Здесь находится великая святыня христианского мира – десница святителя Спиридона Тримифунтского.

Зинаида Паршагина, Игорь Ульянов

Ковчег с десницей встретили в чебоксарском аэропорту. Здесь его ждали не только архиереи и священнослужители, но и глава республики Михаил Игнатьев. Совершив краткий молебен, приложились к мощам. Далее путь святыни лежал в Новочебоксарск.

Здесь тоже отслужили молебен. Его возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Святитель Спиридон Тримифунтский – один из самых почитаемых святых, его чтут наравне с Николаем Чудотворцем. Считается, что у него можно просить помощи в самых разных нуждах.

- Он пришел к нам, а мы нуждаемся в помощи, - рассуждает митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава (Кедров). - Каждый помолитесь, просите того, что желаете в своей жизни, и он свою благодатную помощь даст вам, великий чудотворец.

Чудесным образом этот великий святой оказался связанным и с Чувашией.

- Когда Иван Грозный шел на Казань, - рассказывает наместник Свято-Троицкого монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье), - он был молодой и сомневался, было уже три попытки. И вдруг святитель Спиридон явился и сказал ему: «Иди, я буду с тобой! Иди и освобождай Казань от узурпатора». И он победил, он взял Казань. И на обратном пути он на этом месте, где видел Спиридона, построил монастырь. Там есть святой источник, сейчас монастыря нет, но стоит поклонный крест, который сделал наш чувашский художник Сергей Николаевич Кадикин.

Драгоценная святыня прибыла в Россию благодаря усилиям Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира и Афонского православного общества «Святогора».

- Я очень взволнован, видя толпы и тысячи людей, которые с кротостью идут приложиться к мощам святого Спиридона. И мы видим, что они относятся к нему с такой любовью, как к собственному отцу. Что означает, что россияне и греки имеют одного отца – Господа Бога, значит ничто и никогда нас не разлучит, - отметил хранитель десницы святителя Спиридона Тримифунтского (Греция) протопресвитер Ангелос Кондуцис.

Собор в Новочебоксарске избран для пребывания святыни неслучайно. Его трижды посещали патриархи, здесь были мощи крестителя Руси святого Князя Владимира и святой Матроны Московской.

- Сегодня наша дверь и наши сердца распахнуты для святителя Спиридона, и мы сегодня ему говорим: Святителю Отче Спиридоне, милости просим в нашу Чувашию, ты же нас благослови, моли Бога о нас, для укрепления веры и для духовной поддержки нам так нужна твоя молитва. Поэтому, наверное, ты сегодня у нас, - говорит епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии Игнатий (Суранов).

Доступ к деснице святителя Спиридона в Новочебоксарском соборе будет открыт до 5 часов утра 20 сентября.