В столице Чувашии прошёл Всероссийский юношеский турнир по самбо «Прерванный полёт»

«Мы помним» – таким был рефрен прошедшего в Чебоксарах Всероссийского юношеского турнира по самбо «Прерванный полет». Вместе с гостями и участниками турнира, пришедшими в чебоксарский Дворец самбо, его не уставал повторять и наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

10 лет назад в авиакатастрофе под Пермью в числе 88 погибших пассажиров были член попечительского совета Всероссийской федерации самбо, генерал-полковник Геннадий Трошев, первый вице-президент федерации Владимир Погодин и депутат Госсовета Чувашии, мастер спорта международного класса по самбо Александр Трофимов. И всероссийский турнир – это память об их славных делах.

- Из жизни уходит много людей, - рассуждает президент Европейской и Всероссийской федераций самбо Сергей Елисеев, - которые сделали много для развития нашего вида спорта. И нужно помнить их. Вот такие турниры как раз дают нам возможность возвращаться, вспоминать, что они сделали, как их дело продолжается, не стоит ли оно на месте.

У турнира, конечно же, была и спортивная составляющая. Финалисты каждой из 10 весовых категорий получали путевки на финал первенства России. Первым в команде хозяев соревнований поставленную задачу – подняться на верхнюю ступень пьедестала выполнил Даниил Данилов. Соперник по финалу в категории до 48 килограммов Эмиль Аглиуллин из Башкортостана был старше на два года воспитанника Романа Матвеева, однако это не помешало хозяину ковра взять инициативу в свои руки и завершить схватку досрочно ввиду явного преимущества.

- Особенно сильно повлияли слова тренера, - признался победитель турнира «Прерванный полет» Даниил Данилов.

Не подвел чувашскую школу самбо и своего наставника еще один ученик Романа Матвеева – Павел Иванов. Он завоевал золото турнира в весе до 52 килограммов.

- Мои ученики, - рассказывает тренер СШОР №10 по самбо и дзюдо Минспорта Чувашии Роман Матвеев, - которые пришли в самбо, они не застали Александра Ивановича, поэтому я пытался донести до них его вклад в развитие самбо. Всё-таки они должны знать героев нашего вида спорта.

Третье золото – у тяжеловеса Юрия Пушкина. Всего же в активе сборной Чувашии помимо золота турнира две серебряные и девять бронзовых медалей и благодарность родных за память их близких.

- Я горжусь тем, что в честь моего мужа проводится такой турнир, - говорит вдова А.И. Трофимова Лидия Трофимова. - Я горжусь этим, горжусь своим мужем. И хочу сказать, что память жива. Мы помним, мы его любим и никогда не забудем.

Самбисты, которым не удалось добыть путевки в российский финал в ходе турнира, смогут доказать, что они достойны быть лучшими в декабре на первенстве федерального округа.