Долг платежом красен: энергетики совместно с приставами начали серию рейдов

Энергетики совместно со службой судебных приставов начали очередную серию рейдов по неплательщикам. На этот раз навестили жителей Новочебоксарска, которые задолжали компании «Т Плюс» немалые суммы. Какие меры воздействия применяют к должникам и чем рискуют те, кто вовремя забывает платить по счетам, – расскажет Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, С. Антонов

На часах 6 утра. Выйти в рейд в столь ранний час решили, чтобы застать дома как можно больше жильцов-неплательщиков. Именно с 6 утра по закону судебные приставы могут проводить исполнительные действия. И то, что утро не задалось, незадачливым должникам винить некого, кроме самих себя.

Участники рейда подготовили более десятка адресов неплательщиков. Первый визит на улицу Коммунистическая.

- Судебные приставы. У вас имеется задолженность в размере 43 тысячи 800 рублей.

Хозяин жалуется на нехватку денег, он не работает, является опекуном жены-инвалида. Судебные приставы приглашают его к себе в отдел, он должен предоставить сведения о наличии имущества, месте работы и доходах. Иначе, разъясняют, составят протокол об административно-правовом нарушении. А это уже штраф. Следующим неплательщиком, которого судебным приставам удалось застать дома, оказался автовладелец. Разговор с должником со стажем состоялся у его автомобиля.

- Задолженность какая?
- 38 тысяч.
- Есть 10 дней, чтобы оплатить?
- Да.

Сейчас машину оставили на ответственное хранение должнику, предварительно оценив ее в 50 тысяч рублей.

- Срок для погашения задолженности 10 дней предоставили. В случае если долг не погасится, транспортное средство будет реализовано в счет погашения задолженности, - говорит судебный пристав-исполнитель Новочебоксарского ГОСП Екатерина Александрова.

Долг за тепло и горячую воду в следующей квартире перевалил за 50 тысяч рублей. Причем эпопея с долгами тянется годами.

- Нам никто никаких документов о передаче долгов не предоставлял.
- В 2016 году письма отправляли.
- У нас нет документов никаких.
- Но ответственность не снимается.

Этот дом, как выяснилось, ранее обслуживала компания «Новэк». После ее банкротства он перешел к УК «СК2». Та, в свою очередь, передала долги «Т Плюс». Теперь жильцы на прямых договорах с ресурсоснабжающей организацией.

- Когда переходят из одной компании в другую, люди почему-то забывают платить за оказанные услуги прежней компании. Сейчас долг передали нам, взыскиваем задолженность в судебном порядке, - рассказывает руководитель управления по сбору дебиторской задолженности филиала «Марий Эл и Чувашии» «ЭнергосбыТ Плюс» Любовь Яковлева.

И все же, подчеркивают энергетики, собираемость платежей с населения по сравнению с прошлым годом выросла почти вдвое, сейчас она составляет 91%. И инициативность со стороны ресурсоснабжающих компаний в этих вопросах только на пользу.

- В этом году на рассмотрении судебных приставов находилось более 11 тысяч исполнительных документов, окончили фактическим исполнением около 5 тысяч производств. И такие рейды, конечно же, дают эффективность, - подытожил начальник Новочебоксарского ГОСП Александр Мигунов.

Общая задолженность жителей Чувашии перед «Т Плюс» свыше 900 миллионов рублей. В этом году энергетики впервые пошли и на крайнюю меру. 227 жителей Чебоксар и Новочебоксарска получили уведомления об ограничении горячего водоснабжения. В нескольких квартирах специалисты компании уже поставили пломбы на краны. С наступлением холодов недобросовестные потребители ощутят отсутствие комфорта. Так что долги лучше не накапливать.