На открытии четвертого сезона хоккейный клуб «Чебоксары» готовится сыграть с командой «Ростов-на-Дону»

Для команд-участниц первенства Высшей хоккейной лиги России час икс пробьет в пятницу 14 сентября в 18 часов 30 минут. Право сыграть в матче открытия четвертого сезона третьей по статусу хоккейной Лиги страны доверено клубам «Чебоксары» и «Ростов-на-Дону». К радости чебоксарских болельщиков столичные «богатыри» стартовый тур проводят дома. Спортивный корреспондент Вячеслав Ильин побывал на тренировке нашей команды.

Вячеслав Ильин

Предматчевые тренировки как последние штрихи к портрету, а точнее к игровой схеме. И задача тренерского штаба, в состав которого входит и доктор, прежде всего, - вселить уверенность в своих подопечных и снять предстартовый мандраж. А он, не смотря на имеющийся у большинства столичных «богатырей» опыт, все же есть. И принцип плацебо, как говорится, вариант беспроигрышный.

- На сегодняшний день в составе команды 24 игрока, и состояние здоровья у 23 из них сомнений не вызывает, все они здоровы. Сергей Иванов, получивший травму, восстанавливается, - рассказал врач ХК «Чебоксары» Александр Федотов.

К слову, нападающий ударной тройки, несмотря на больничный, тренировки не пропускает. Присутствие, пусть и возле борта, тоже своего рода лечебная процедура, способствующая скорейшему возвращению в строй. Сегодня каждый штык, а точнее игрок на счету.

- У нас нет глубины состава, как видите. Два запасных парня и все. В этом основная проблема. Если только Пенза нам пришлет кого-то хорошего, но в этом нет уверенности. Так что будем рассчитывать на себя и готовиться, - говорит главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов.

Но «богатыри» не отчаиваются. И, со слов капитана, к бою, то есть старту в первенстве ВХЛ готовы.

- Ждем игру и настраиваемся только на победу, - провозгласил капитан ХК «Чебоксары» Дмитрий Сазонов.

К стартовому матчу подоспели и официальные шайбы, которыми будут проводить игры первенства ВХЛ. В этом сезоне они вновь поменяли свой дизайн.

Вот так выглядела она в сезоне 2016-17 года. А это уже сезон прошлого года, когда столичные «богатыри» стали серебряными призёрами первенства ВХЛ. Ну, а ныне наш голкипер Александр Муллин и его товарищ Евгений Орлов будут отражать, я надеюсь, удачно шайбы вот с таким вот рисунком.